Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Jan 2007, 11:37Общество

Европейские стандарты в системе ВУЗов Украины

В Украине планируется реформа высших учебных заведений. 1400 насчитываемых в них специальностей предполагается “укрупнить” до 140.
Об этом сообщил на пресс-конференции в Донецке заместитель главы Донецкой облгосадминистрации Борис Адамов.
По словам Бориса Адамова, такое количество вузовских специальностей ничем не обосновано и противоречит европейским стандартам. При этом заместитель губернатора отмечает, что “укрупнение” не повлияет ни на количество набираемых студентов, ни на преподавательский состав.
Борис Адамов также сообщил, что на сегодня в области наблюдается дисбаланс между количеством подготовленных специалистов определенных категорий и наличием необходимых кадров. Так, он противопоставил засилие в регионе экономистов, юристов, психологов, менеджеров и бухгалтеров недостатку специалистов для предприятий химической и металлургической промышленности, для строительных компаний, а также квалифицированных слесарей, токарей, электросварщиков.
По словам Бориса Адамова, набор студентов на определенные специальности не согласовывается сегодня с отраслевыми министерствами, вследствие чего и возникает такое несоответствие между желаемым и действительным положением дел.
Поэтому, как утверждает заместитель Владимира Логвиненко, в будущем, по согласованию с Министерством образования, за счет бюджетных средств областная администрация будет самостоятельно формировать заказ на каждую специальность.
по материалам издания “Остров”
Наш спонсор