Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Apr 2009, 14:05Общество

Тимошенко дала два часа, чтобы побороть свиной грипп

Украинские чиновники решили не отставать от всего мира и начали активно создавать штабы и спецкомиссии для предотвращения вируса.
Украинская власть начала активно бороться с “модной” болезнью, вызвавшей панику во всём мире, - свиным гриппом. Вирус уже проник из американского континента в Европу.
Премьер Украины Юлия Тимошенко приказала создать специальную правительственную комиссию для предотвращения проникновения в Украину свиного гриппа (тип А штамм Н1n1). Состав комиссии и план первоочередных безотлагательных мер она поручила подать ей на подпись на протяжении двух часов.
По словам главы Кабмина, необходимо прекратить ввоз к Украину свинины из тех стран, где зафиксированы вспышки этой болезни.
Кроме того, Тимошенко поручила ВОЗ проверить состояние здоровья украинцев, которые на протяжении последних 3 месяцев находились в Мексике и других странах, где зафиксированы случаи заболевания “свиным гриппом”.
В свою очередь, президент Виктор Ющенко предложил выделить 50 млн грн из резервного фонда бюджета на борьбу со свиным гриппом.
Министерство здравоохранения создало штаб по предотвращению появления новой инфекции на территории Украины. Уже состоялось первое заседание штаба.
“Украина направила запросы ко Всемирной организации здравоохранения относительно предоставления украинским специалистам всей имеющейся информации о свином гриппе. У нас есть также договоренность с главным санитарным врачом России Онищенко относительно общих действий в преодолении инфекции, мы будем сотрудничать с российскими специалистами”, - рассказал главный государственный санитарный врач Александр Биловол.
В ВОЗ будет работать горячая телефонная линия относительно информирования об эпидемиологической ситуации со свиным гриппом - 200-07-80.
Во всех аэропортах государства усилена санитарная безопасность, оборудованы изоляторы, проводятся инструктажи, как вести себя членам экипажа, если в самолете окажется пассажир с симптомами инфицирования свиным гриппом.
Как сообщал ТСН.ua, по последним данным, 103 человека умерли от свиного гриппа в Мексике, 1614 госпитализированы с симптомами болезни. В США заразились 20 человек, в Канаде - шесть.
Кроме того, больные с подозрением на этот штамм вируса обнаружены Италии, Дании, Швейцарии, Испании и Франции.
Глава Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен заявила, что вспышка заболевания в Мексике имеет “потенциал пандемии”.