Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Feb 2007, 09:42Общество

В Украине вспышка бешенства!

В двух селах Ривенской области ветеринары зафиксировали вспышку бешенства среди диких лисиц.
От опасного недуга уже погибли несколько домашних собак, которые контактировали с больными лисами, других же животных врачи пытаются спасать вакциной. Главный источник распространения болезни - дикие хищники, бездомные собаки, а также коты.
Ветеринары предупреждают: бешенство - опасная болезнь, которая может иметь смертельные последствия для человека. На Ривненщине - вспышка бешенства! Уже два населенные пункта области объявили зоной распространения инфекции из-за нападений диких животных.
В селе Билы Крыныця бешенная лисица забежала в один из дворов. Сторожевой пес напал на нее и загрыз насмерть. После этого домашний любимец стал агрессивным. Ветеринары, вызванные хозяевами, установили, что убитая лисица была больной.
В последние годы на Волыни и Полесье стало значительно больше больных хищников и грызунов. Животные разводятся на заброшенных и необработанных сельхозугодиях. Местные чиновники пытаются локализовать территории распространения бешенства, но пока не очень результативно.
Остановить распространение бешенства может ежегодное прививание домашних животных. Но четырехлетняя программа ликвидации болезни, утвержденная ривенскими чиновниками, не финансируется. Больше всего проблем у ветеринаров с транспортом.
Старые машины ломаются, а на новые в районной казне нет денег. Поэтому своевременно реагировать на чрезвычайные ситуации не успевают и советуют селянам постоянно держать домашних животных в закрытых дворах.
ictv