Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Feb 2007, 00:03Общество

Патриарх Алексий ІІ скромно празднует 78-летие

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй сегодня отмечает свое 78-летие. Утром предстоятель церкви совершит великопостную литургию в Рождественском монастыре Москвы, а днем возложит венок к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены в честь Дня защитника Отечества, сообщили в патриархии.
Никакого особого торжества в этот день не предусмотрено, однако по традиции патриарха придут поздравить государственные и общественные деятели.
В воскресенье — день Ангела патриарха. Накануне в честь своего небесного покровителя — митрополита Московского Алексия, возглавлявшего Русскую церковь в ХІV веке, он совершит Всенощное бдение в Богоявленском соборе, где находятся мощи святого.
В этом году день Ангела Алексия Второго совпадает с праздником Тожества православия, который отмечается в первое воскресенье Великого поста. Торжественную литургию патриарх проведет в храме Христа Спасителя.
Алексий Второй возглавляет РПЦ с 1990 года. С его именем связывают эпоху возрождения церкви и духовной жизни в России. Сейчас в Русской православной церкви действуют около 27 тысяч храмов и более 700 монастырей. NEWSru
Опублікував: MIGnews