Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
14 Aug 2010, 12:40Общество

Сегодня первый Спас - медовый

[/justify][justify]У православных христиан 14 августа первый Спас - медовый. С этим днём начинается и Успенский пост, который длится две недели, до 27 августа. На следующий день, 28 августа, верующие празднуют Успение Пресвятой Богородицы.
Второй Спас – яблочный - 19 августа, в этот день у православных христиан праздник Преображения Господа Нашего.
Третий Спас – ореховый - выпадает на 29 августа. Церковь в этот день обозначает Перенесение Иерукотворного Образа Господня.
Как пишет "Православие ру", спас – сокращенная форма от слова Спаситель – Иисус Христос. Словом Спас народ называет три летних праздника, посвящённых Иисусу Христу (Спасителю): Медовый Спас, Яблочный Спас и Третий Спас – ореховый (перенесение Нерукотворного Образа из Эдессы в Константинополь).
Первый Спас (Изнесение честных древ Животворящего Креста Господня) получил название Медовый, потому что в этот день освящается мёд.
Успенский пост дошёл до нас с древних времен христианства.
"Церковные посты расположены в году так, что для каждого времени предписан свой особый закон воздержания. Так для весны весенний пост — в Четыредесятницу, для лета летний — в Пятидесятницу (Петров пост), для осени осенний — в седьмом месяце (Успенский), для зимы — зимний (Рождественский)", - отмечается в сообщении.
Успенский пост не такой строгий, как Великий, но более строгий, чем Петров и Рождественский посты.
В понедельник, среду и пятницу Успенского поста устав Церкви предписывает питаться сухоядением, то есть соблюдать самый строгий пост, без отваривания пищи; во вторник и четверг — "с варением пищи, но без елея", то есть без масла; по субботним и воскресным дням разрешается вино и елей.