Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Dec 2010, 16:27Общество

Ющенко не отдаёт православным храм в Хоружевке











Брат экс-президента Виктора Ющенко Петр отказался передать храм Святого
Андрея Первозванного и Святой великомученицы Екатерины в селе Хоружевка
Недригайловского района Сумской области Украинской Православной Церкви
Московского патриархата.
Как сообщил руководитель пресс-службы Сумской епархии УПЦ МП протоиерей Максим (Денисенко), по просьбе Свято-Екатерининской общины села Хоружевка епископ Сумский и Ахтырский УПЦ МП Евлогий встретился в Киеве с народным депутатом Украины Ющенко.

В беседе с братом экс-президента владыка выразил обеспокоенность тем, что верующие УПЦ МП уже три года не имеют возможности молиться в церкви. Сумский епископ просил народного депутата о передаче общине хотя бы нижнего бокового алтаря храма.

"Пётр Ющенко ответил категорическим отказом и заявил, что хоружевская церковь будет принадлежать только так называемому Киевскому Патриархату", - рассказали в епархии УПЦ МП.

Как рассказал протоиерей Максим (Денисенко), “нововыстроенный Свято-Андреевский храм с нижним боковым алтарем в честь Святой великомученицы Екатерины был полностью передан общине УПЦ КП, после чего жители Хоружевки, которые являются прихожанами УПЦ МП, потеряли возможность молиться в своем храме”.

Лишь недавно Екатерининская община нашла возможность приобрести небольшой домик на околице села. За год здесь был сделан ремонт старого сооружения и оборудован небольшой храм.