Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 May 2007, 13:19Общество

Генпрокуратура, "5-й канал", наркотики...

Генеральная прокуратура заявляет, что 5 канал предвзято освещает ее работу.
Об этом говорится в специальном заявлении пресс-службы ГПУ.
“В последнее время журналисты 5 канала субъективно и предвзято освещают события и факты, касающиеся работы Генпрокуратуры и генпрокурора Святослава Пискуна в частности”, отмечается в документе.
Пресс-служба ГПУ связывает такую позицию 5 канала с расследованием уголовного дела о контрабанде наркотиков через границы Германии, Польши и Украины в отношении двух граждан Украины, сотрудничающих с 5 каналом.
Дело возбуждено правоохранительными органами Польши и расследуется прокуратурой города Киева.
Пресс-служба призывает руководство 5 канала придерживаться стандартов журналистской этики и воздержаться от морального давления на органы прокуратуры.
Со своей стороны журналист Владимир Арьев опровергает обвинения в контрабанде наркотиков и связывает такие упреки с профессиональной деятельностью.
Также он заявил о намерении обратиться к исполняющему обязанности генпрокурора Виктору Шемчуку с требованием провести служебное расследование и дать правовую оценку действиям работников ГПУ за распространение неправдивой информации о нем и 5 канале.
“Я считаю это как использование должностными лицами Генпрокуратуры информации или данных в личных целях с целью давления на журналистов”, - заявил Арьев.
Пресс-служба Генпрокуратуры еще раз сообщила средствам информации, что постановлением Соломенского районного суда города Киева от 25 мая Указ Президента Украины об освобождении Пискуна приостановлен до решения дела по сути.