Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 May 2007, 09:45Общество

Майская жара. Первые жертвы

Небывалая жара в этом месяце принесла свои печальные последствия - в Запорожье увеличилось число инфарктно и инсультно больных. В шестой горбольнице инсультное отделение переполнено.
Михаил Васильевич уже неделю в инсультном отделении шестой горбольницы. Говорит перегрелся на солнце, когда был на даче.

Михаил Васильевич, пациент отделения острых мозговых инсультов:
“Я без головного убора был, до того у меня никогда ничего не было. Я думал сгодиться все. А утром проснулся, походил по двору и чувствую, рука занемела”.Онемение, головная боль, повышение температуры - это первые признаки инсульта.
За две недели, пока длится такая жара, говорит заведующая отделением острых мозговых инсультов Нина Сикорская, количество пациентов значительно увеличилось. Только за последнюю неделю сюда поступило 38 человек. В обычные дни их количество не превышает 30 человек в месяц.

Нина Сикорская , заведующая отделения острых мозговых инсультов:
“Всегда вот с такими резкими подъемами температуры больных поступает больше и вы знаете кровоизлияния увеличились, именно кровоизлияния”.
Настораживает то, говорит врач, что среди больных много молодежи. Так, самому младшему пациенту отделения только 18. Как рассказали нам в запорожском гидрометцентре, такая высокая температура продлится еще несколько дней. Кстати, вчера зафиксировали максимальную температуру воздуха за последние 57 лет.

Людмила Усольцева, инженер синоптик:
“Уже семь дней максимальная температура воздуха превышает абсолютно максимальные значения. Причем рекорд для месяца мая максимальной температуры уже побит. Если последний рекорд был зафиксирован в 1950 году и составлял 34,9С, то вчера в Запорожье зафиксировали температуру 35,4 градуса”.
Такой жаркой погоде радуются разве что продавцы кваса. Их выручка увеличились в три раза.
“Хорошо берут, отлично! 500 литров в день”.
Все остальные, включая растения и животных, от нее страдают. В такую жаркую погоду врачи рекомендуют до минимума сократить пребывание на солнце. Пить побольше жидкости, принимать прохладный душ. Советуют доктора исключить алкоголь, включая пиво. Синоптики же пообещали, что уже после выходных температура воздуха несколько снизиться.