Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
31 May 2007, 19:38Общество

Отстрел бомжей продолжается

В Запорожье продолжают фиксировать незаконный отстрел бездомных животных/ Защитники животных обеспокоены, несмотря на то, что в Украине действует запрет на отстрел бродячих животных, время от времени на улицах все еще звучат выстрелы. Очередной такой случай произошел в Орджоникидзевском районе Запорожья.

В Запорожье защитой животных занимаются несколько организаций – и одна из них общество защиты и охраны животных. Организация была создана сравнительно недавно в феврале этого года, на базе президиума запорожского областного совета охраны природы. Организовано общество силами людей неравнодушных к судьбе братьев наших меньших, и на сегодня оно объединяет в своих рядах 60 человек.
Предотвратить незаконные отстрелы, отстоять право на жизнь животного – основные задачи сотрудников общества.
Раиса Секретарюк - заместитель председателя президиума запорожского областного совета охраны природы: «Люди вселяют в новую квартиру – пускают кошечку – затем ее выбрасывают или поиграли с щенком и выбросили, потому что это хлопотно и много забот. На нас нахлынули все беды – отстрел в Бородинском районе, в Ленинском на правом берегу, сейчас новые отстрелы».
Животных убивают днем на глазах у изумленных прохожих. Несколько дней назад свидетелями жестокой сцены стали жители Орджоникидзевского района.
Чаще всего животные страдают по вине нерадивых хозяев, люди должны нести ответственность за судьбу свих питомцев – утверждает Галина Голубева. Некоторых животных подбирают сотрудники общества и местные жители.
Решить проблему бездомных животных – можно только совместными усилиями. Специалисты общества приглашают к сотрудничеству всех неравнодушных к судьбе братьев наших меньших.
ПОЛИТСОВЕТ