Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
01 Jun 2007, 08:20Общество

Новобогдановка. Экология в норме!

Госуправление охраны окружающей природной среды в Запорожской области продолжает осуществлять мониторинг в зоне возникновения чрезвычайной ситуации на территории Мелитопольского района.
Последний раз пробы почвы и воды эксперты-экологи брали в середине мая. Так, по состоянию на 21 мая, загрязнения почв и подземных вод тяжелыми металлами вследствие уничтожения боеприпасов не выявлено, результаты анализов стабильны.
Інструментально-лабораторные измерения показателей в пробах вод и почв на содержание тяжелых металлов (кадмий, кобальт, медь, никель, свинец, цинк), проб почв технической территории в/ч А 2985 в мониторинговых точках наблюдения свидетельствуют, что содержимое тяжелых металлов в пробах воды из обследованных буровых скважин возле мест утилизации соответствуют содержимому в фоновой буровой скважине, расположенной вне зоны влияния объекта. Содержимое тяжелых металлов в пробах почв существенно не отличается от данных анализа до проведения утилизации боеприпасов. Содержимое контролируемых показателей в пробах поверхностных вод река Молочная не превышает нормы.
Госэкоинспекция подготовила Порядок осуществления отбора проб почв и вод в зоне чрезвычайной ситуации и местах возможного уничтожения боеприпасов: почвы и подземые воды будет проверять не меньше 2 раз в месяц, поверхностные воды р. Молочная - не меньше 1 раза в месяц.
ПОЛИТСОВЕТ