Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
10 Aug 2011, 03:35Общество

Запорожские казаки требуют восстановить демонтированный крест на Хортице

Запорожские казаки не остались в стороне от события, всколыхнувшего всю общественность нашего города, - в пятницу, 5 августа, на Хортице на кургане возле Музея истории запорожского казачества был демонтирован православный крест. На его месте областная власть устанавливает самый высокий в Украине флагшток.Верховный атаман Союза казаков Украины «Войско Запорожское» генерал-хорунжий Александр Панченко обратился ко всем казакам с заявлением и прокомментировал происшедшее.
"Братья казаки!
В Генеральную канцелярию и ко мне лично обращается много казаков по поводу снятия православного креста на кургане острова "Хортица", у музея Запорожского казачества.
Люди встревожены и возмущены этим фактом.
Хочу напомнить, что Союз казаков Украины «Войско запорожское» всегда отстаивал и всегда будет отстаивать наши православные святыни, не раз доказав это на деле.
Данный инцидент – это непродуманное отношение чиновников, да и просто исполнителей к православным символам.
Перед началом работ по реконструкции кургана необходимо было проконсультироваться с епархией и объяснить жителям территориальной громады необходимость временного снятия православного креста.
Я понимаю особое сакральное значение креста на хортицком кургане и выражаю общее мнение казаков, что православный символ должен быть восстановлен", сообщается на официальном сайте Казацкого Войска Запорожского Низового.Ранее демонтаж православного креста на Хортице прокомментировал Запорожский Владыка Лука. НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:Владыка Лука прокомментировал демонтаж властями православного креста на ХортицеРасследовать 'Дело о кресте' на Хортице будет спецкомиссияШОК: На Хортице срезали православный крест, чтобы на его месте установить... флагшток!