Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
13 Jun 2007, 12:42Общество

Запорожские пешеходы распоясались

В этом году в Запорожской области произошло 188 дорожно-транспортных происшествий по вине пешеходов.
Снизить этот показатель попытались работники Госавтоинспекции. С 5 по 9 июня в нашем городе проводилась операция “Пешеход”. Цель, которой наведение порядка и дисциплины на дорогах Запорожья.
Найти место, где много пешеходов-нарушителей было не сложно.
Дорога к Автовокзалу одно из таких мест. Не смотря на то, что рядом знак “пешеходный переход”, водители и прохожие продолжают нарушать правила дорожного движения. А сотрудники Госавтоинспекции их не смущают.

Ирина Жирова, инспектор МРВ ГАИ №3:
“Стоят сотрудники ГАИ, совершенно ни какой реакции с боку пешеходов, переходят дорогу абсолютно в неустановленном месте, тут буквально 5 метров пройти до пешеходного перехода, совершенно ни какой реакции”.
На самых злостных нарушителей, были составлены административные протоколы, предусматривающие такие санкции как предупреждение и беседа, а так же штраф от 2-х до 7-ми гривен. Но правонарушителей это не смущает. У них свои оправдания.
Пешеход:
“Во-первых, там зебры нет, знак да весит, но не каждый обращает внимание, задрав голову, есть там знак, нет. Должна там зебра начерчена, во-первых”.
Пешеход:
“Дело в том, что не задавит машина ни в коем случае. Надо переходить дорогу с умом и какая разница, в каком месте, самое главное с умом и все”.
Всего за 4 дня сотрудники ГАИ составили 340 протоколов. Основные виды нарушений - люди идут на запрещающий свет светофора, переходят улицы в неположенных местах. Очень часто виновниками дорожно-транспортных происшествий стают дети. Только в этом году произошло 28 ДТП с их участием, в которых 2 ребенка погибло.

Параллельно с операцией “Пешеход”, гаишники провели и рейд по маршруткам. Около трех десятков водителей были оштрафованы за то, что не реагировали на знак “Пешеходный переход” и высаживали людей в запрещенном месте.

Виталий Бурмистров, инспектор МРВ ГАИ №3:
“Поэтому ГАИ проводятся рейды по автобусам, в которых выявляются водители, нарушающие ПДД - проезжающие на красный сигнал светофора, перевозка людей стоячих, хотя это запрещено. Водители, не вписанные в путевые листы, не проходят врача, а так же есть такие случаи, когда водители автобусов ездят без удостоверения водителей”.
Как отмечают в госавтоинспекции, большая часть маршрутчиков даже толком не знает правил дорожного движения. Операция “Автобус” будет продолжаться до 31 июня.