Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
13 Jun 2007, 07:02Общество

День присяги в 55-й отдельной артиллерийской бригаде

Присягу на верность народу Украины принимало в субботу молодое пополнение 55-й отдельной артиллерийской бригады, расположенной на Уральских казармах.
День присяги, согласно традиции, стал праздником не только для солдат, но и для их родных.
Воинскую присягу принимали 200 молодых солдат. Половина их - из Запорожья и области, остальные - с луганщины и Донецкой области. Примечательно, что с таким явлением, как “дедовщина”, столкнуться новобранцам не придётся в принципе, так как ни одного старослужащего к сегодняшнему дню в “Уральских казармах” не осталось. Все молодые солдаты уже прослужили от 2 недель до месяца и прошли “курс молодого бойца”, включая строевую и стрельбище.

Евгений Замотаев, зам. командира отдельной артиллерийской бригады:
“Сейчас идёт жёсткий отбор в армию, не так-то просто туда и попасть. Поэтому физическая подготовка у них на хорошем уровне. Но есть и над чем работать. Морально-деловые качества тоже на высоком уровне”. Принятие воинской присяги - одно из памятных событий каждого, кто служил в армии.
Родственников, которые присутствовали на этом мероприятии, было в несколько раз больше, чем самих солдат. Рекорд поставил один из рядовых - к нему на присягу приехали 15 человек. Сами молодые люди, ставшие после принятия присяги полноправными солдатами, к перспективе провести год в казарме относятся философски.
Практически все уверены, что полученные навыки пригодятся в дальнейшем.

Василий Канаджи, рядовой срочной службы:
“Мало ли чего, может, война! А ты стрелять уже умеешь? Ещё нет, научат. Девушка у меня есть. Если дождётся - то поженимся, жить будем как семья”.
Кстати, некоторые из новобранцев с первых дней стали на путь профессиональной службы.
Тем, у кого есть техническое образование, предложили контракт. Но будет ли это профессия на всю жизнь - нынешние контрактники пока точно утверждать не могут.

Дмитрий Полешко, рядовой-контрактник:
“На работе, в части, нахожусь с 8 до 7 вечера. 2 часа обеда, с 2 до 4. Воскресенье - выходной, суббота полдня рабочая. Зарплата 850 грн, обещают ещё поднять”.
Наталья Полешко, мама военнослужащего:
“Я отношусь к этому очень хорошо! Сын с удовольствием пошёл служить. Тем более ему предложили контрактную, он взвесил всё и решил пойти на 3 года. А там, говорит, мама, закончу институт параллельно”.

Оставшееся после принятия присяги время новобранцы посвятили общению с близкими. По традиции, этот день для молодых солдат является выходным.