Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
31 Oct 2011, 14:53Общество

Спасатели и педагоги объединились, чтобы защитить детей

Для того чтобы
предотвратить в будущем гибели и травмирование, над вопросом детской
безопасности работают как педагоги, так и спасители. Поэтому, 27 октября в
учебно-методическом центре защиты и безопасности жизнедеятельности Запорожской области
(НМЦЗБЖД) было проведено методическое совещание-семинар, в котором приняли участие
представители отрасли образования и специалисты облМНС.
Главной целью совещания было определение новых методов и форм работы с детьми, ради ограждения их жизни. Не секрет, что в последнее время все более детей попадают в чрезвычайные ситуации, как природного, так и техногенного характера. Поэтому важным является донести к учителям необходимость проведения воспитательных часов на тему безопасности жизнедеятельности, организации общеобразовательных и внешкольных кружков гражданской защиты и спасательных работ. Вопрос безопасности детей остро появляется в период каникул, потому что деть, подавляющее большинство времени, находятся без присмотра. И именно в этот период возникает наибольшее количество чрезвычайных ситуаций, жертвами которых становятся дети.
Перед педагогами с докладом на тему: «Детская безопасность в период каникул, правила поведение во время выявления взрывоопасных предметов и безопасности в осенне-зимний период» выступила помощник начальника ГУ МЧС Украины в Запорожской области по вопросам взаимодействия с органами государственной власти, СМИ и связи с общественностью Юлия Барышева. В своей речи она привела статистику гибели и травмированию детей. Только за 10 месяцев 2011 года во время чрезвычайных ситуаций травмировано было 6, а погибло 14 детей. В период осенних и зимних каникул деть становятся жертвами взрывов ВНП, отравления грибами, пожаров от электроприборов, а также пожаров, что возникли через детские озорства с огнем. Поэтому в каждом образовательном заведении должна проводиться профилактическая работа с детьми, для того, чтобы формировать умение и навыки поведения в случае возникновения чрезвычайного события.
Также Юлия Владимировна заметила, что последнего времени выросло количество ошибочных вызовов, в которых сообщается о заминирования школ или других зданий. Вероятно, таким образом деть хотят сорвать уроки в школе или просто играются. Такие «игры» являются опасными потому, что в тот момент, когда спасители едут за ошибочным вызовом, их помощь может понадобиться кому-то в действительности и потерянная минута может стоить человеку жизни. Кроме того, теперь «шутника» будет очень легко обнаружить, потому что номер службы спасения «101» оборудованный определителем, с помощью которого можно с легкостью узнать, как городской, так и мобильный, номер телефона. И тогда родителям нарушителя придется заплатить достаточно большую сумму штрафа за выходки своего чада.
Важным является также проведение профилактических бесед с родителями. В случаях отравлений грибами, родители сами являются провокаторами. Если они собирают грибы, будучи недостаточно осведомленными в этом деле, они подвергают опасности не только себя, но и своего ребенка. Не исключено, что малышня, по примеру родных, захочет сама заниматься сбором грибов, а что она принесет в дом и которыми будут последствия догадаться не трудно.
Но мы можем не только беспокоиться за маленьких запорожцев, но и гордиться ими! Да, команда Токмацкого района стала победителем областного этапа соревнований дружин юных спасателей и получила возможность представлять Запорожскую область на всеукраинском фестивале в Одессе. А команды Школы безопасности ЗНВК «Запорожская Сечь» и ДЮП ЗНВК №77 принимали участие во взлете юных спасателей, который проводился в Артеке. «Лишь благодаря согласованным действиям специалистов облМНС, школ и родителей, мы сможем оградить наших детей от возможных трагедий», — отметила в конце своего выступления Юлия Владимировна.


Также всем участникам
совещания были розданы экземпляры газеты «Ситуация», которая несет в себе много
полезной информации, которая может помочь учителям в проведении воспитательных часов
и бесед. С предложением создания виртуального методического объединения по
вопросам здоровья выступила Валентина Хиврич, которая является начальником
сектора воспитательной и внешкольной работы областного управления образования и
науки Запорожской областной администрации. Создание такого интернет-портала
обеспечит улучшение сотрудничества между организациями, которые задействованы в
проведении месячника безопасности. Также Валентина Владимировна отметила, что
для того, чтобы деть не становились жертвами чрезвычайных ситуаций, они должны
быть чем-то занятые и захваченные. И это является возможным с помощью
Интернета. В каждой школе должно быть хотя бы несколько компьютеров, на которых
дети смогут учиться, узнавать для себя несколько новое, что может повлиять на
будущий выбор профессии. «Насколько опасно может быть на улице, настолько же
опасно может быть и в Интернете. Поэтому наше задание создать интересный и
разносторонний учебно-методический материал, чтобы у детей не возникло желание «ходить
темными тропинками» Интернета», — прибавила Валентина Владимировна. Помним, что
здоровье детей в наших руках и мы должны сделать все, чтобы их жизнь была
преисполнена счастливыми моментами, а главное — чтобы оно было безопасным.