Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
08 Nov 2011, 16:40Общество

В Латвии поддерживают введение русского языка вторым государственным

Мэр Риги Нил Ушаков подписался за введение законодательных поправок, которые сделают русский язык вторым государственным в Латвии.
Напомним, общество «Родной язык» передало в ЦИК республики 12,4 тыс. подписей — при необходимых 10 тыс. — в поддержку придания русскому языку государственного статуса. Избирком проверил их подлинность и объявил общенациональный сбор подписей за проведение референдума по этому вопросу. Инициативу должны поддержать не менее 10% избирателей, участвовавших в последних парламентских выборах, то есть около 153 тыс. человек. В этом случае президент Андрис Берзиньш внесет соответствующий законопроект в сейм. Если парламент отклонит поправки, то в Латвии состоится референдум о присвоении русскому языку госстатуса. Чтобы русский стал вторым государственным языком в республике, эту идею на референдуме должны поддержать не менее половины латвийских избирателей, то есть около 771 тыс. человек. В Латвии проживает около 2 млн человек, из них 44% — русскоязычные. При этом 16% населения являются негражданами. Они не имеют права участвовать в выборах и референдумах.
Нил Ушаков, который возглавляет партию «Центр согласия», заявил, что не видит во втором государственном языке необходимости, но хочет поддержать многих жителей Латвии.
— Я сам и моя партия выступаем за то, что в Латвии только один госязык — латышский. Как прагматичный политик, я понимаю, что референдум вряд ли будет успешным. Но я должен быть вместе с сотнями тысяч жителей Латвии, которые хотят сохранить чувство собственного достоинства, — сказал мэр Риги.
По словам политика, этот шаг не направлен против латышского языка. Ушакова возмутил тот факт, что министры от националистического блока VL-ТБ/ДННЛ («Все для Латвии! — Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии») проголосовали против выделения финансирования на сбор подписей.
— Неважно, за что борются инициаторы референдума. В демократической стране, где уважают всех граждан, министры обязаны поддержать выделение средств. Но с действующим правительством так не происходит, — заявил мэр латвийской столицы.