Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 Jun 2007, 16:50Общество

Генофонд и будущее нации. Новобогдановка со своими снарядами отдыхает

Мелитопольский район в очередной раз шокировал всю Украину. Однако теперь внимание соотечественников приковали к себе отнюдь не взрывающиеся военные склады под Новобогдановкой.
На сей раз, жительница района родила пьяного ребенка, заставив народ призадуматься о генофонде и будущем нации. Такого не видели даже бывалые врачи, проработавшие в здравоохранении четверть века. Появившись на свет, младенец дохнул на медиков самым настоящим перегаром, а потом истошно орал трое суток кряду, мучаясь от алкогольного похмелья, доставшегося ему по наследству.
Родился в рубашке
Этому малышу суждено было родиться в селе Астраханка, где обитают в основном верующие люди. Его мать, женщина двадцати восьми лет, разродилась прямо во дворе у соседки. Сама она этот момент описывает так: «Я шла, и вдруг у меня из шортов выпал ребенок».
Ни схваток, ни боли мать не ощутила, поскольку накануне хорошенько подзаправила свой, а заодно и детский организмы спиртным. Пуповину отрезать было нечем, пришлось оторвать и завязать. Мальчишка родился, что называется «в рубашке», так как ему посчастливилось выпасть из утробы матери в солому. В родильный центр Мелитопольской центральной районной больницы (ЦРБ) малыша так и привезли - грязного и облипшего высушенными стеблями. Вместе с ним доставили и еще непротрезвевшую мамашу.
Однако внешний вид новорожденного - ничто по сравнению с его психическим состоянием. По рассказам врача-неонатолога Ольги Марковской, первые два часа после родов, пока по маленькому организму еще циркулировала материнская кровь, он вел себя спокойно, а потом началось:
- Больше двух суток он кричал. Причем, крик мозговой, как будто бы у него были сильные головные боли. Затем начались судороги ног и рук, выраженная тахикардия. То есть, если у детей в первые дни жизни считается нормальным сердцебиением 140 - 160 ударов в минуту, то у него сердечко колотилось с частотой в 200 ударов. На этом фоне у малыша нарастала одышка. Он стал бледным, по лбу катился холодный пот. Мы сначала подумали, что это признаки инфицирования, все-таки мама толком не наблюдалась, вела асоциальный образ жизни.
Но через некоторое время у него изо рта начал идти запах алкоголя, причем самого настоящего перегара, как у взрослого мужика-алкаша. Я работаю в больнице уже 25 лет, но с таким явлением, признаюсь честно, столкнулась впервые.
Понять, как тяжело было этому ребенку, наверняка, смогут те, кому доводилось испытать похмельный синдром. Невропатолог ЦРБ подтвердил клинику тяжелой алкогольной интоксикации у младенца и назначил инфузионную терапию - двое суток малыш лежал под капельницами. Врачи пытались, в первую очередь, снять у ребенка отек мозга, который и вызывал судороги тела. На третьи сутки новорожденному стало легче.
Журналист «НГ» застал малыша, спящим в кювезе, но и во сне лицо младенца выражало муки. Мамы рядом с ним не было. Таня (имя изменено, - авт.) надолго в больнице задерживаться не стала. После того, как ее обмыли, провели профилактическую беседу о вреде алкоголя, она ушла восвояси.
Состояние здоровья ее было удовлетворительным, а на ребенка она особого внимания не обращала. «Мы пытались успокоить младенца, приложить к груди мамы, но она его отпихивала, хотя в ее семье это единственный мальчик», - подметила врач.
Скатилась на дно
По рассказам односельчан, Таня была едва ли не самой красивой девушкой в селе, на нее заглядывались все парни. Теперь же о женщине ходит дурная молва: мол, не прочь погулять с мужиками, хорошенько выпить.
Не смотря на то, что Тане всего 28 лет, она уже успела произвести на свет шестерых детей. Первую девочку она родила, будучи еще ученицей 9 класса, в шестнадцать лет. Через шесть лет у женщины уже было трое «ртов». Все женского пола и ни одну ей не довелось воспитывать.
Некудышнюю мать служба по делам несовершеннолетних лишила родительских прав, поэтому девочек взяла на воспитание семья верующих.
Но Таня на достигнутом не останавливалась и в 2005 году у нее появилась очередная дочь. На этом свете малышка прожила всего 11 месяцев, умерла от порока сердца. И вновь женщина долго не тосковала - в 2006 года родила еще одну девочку. С название дочурки долго не мудрила - родилась в мае, значит, будет Майей.
А вот времени на заботу о ребенке женщине за попойками не хватало. Через год и эту малышку доставила в больницу служба по делам несовершеннолетних. У Майи оказался букет болезней - кривошея, косоглазие, кардиопатия и крайнее истощение. В годик девочка весила всего 6 килограммов, тогда как некоторые дети рождаются с весом в 4 кило и более.
В районной больнице малышка находится уже больше двух месяцев, она пока не знает, что этажом выше в том же корпусе теперь поселился и ее родной брат. Если бы Майя умела говорить, она наверняка бы рассказала душераздирающую историю о том, как ей жилось с родной мамой.
Но Майя, в силу своего возраста молчит и улыбается. Именно этой улыбке медики рады больше всего. С их слов, когда девочка попала в больницу, она даже не реагировала на игрушки, а только плакала. Всего за два месяца жизни в больничной палате, малышка, кроме умения улыбаться, научилась делать «ладушки», начала произносить первые слоги.
Майя набрала в весе почти полтора килограмма и до сих пор ест с жадностью, словно боится, что у нее отнимут тарелку с кашей.
По словам врача-педиатра Светланы Кузнецовой, при правильном уходе и лечении Майя может избавиться от уродующего ее лицо косоглазия, поскольку оно вызвано повышенным внутричерепным давлением. В больнице горе-мать провела с дочуркой всего неделю, а после майских праздников пропала. Не стала проведывать свою малышку Таня и в этот раз, когда находилась практически рядом, в родильном центре.
В районной службе по делам несовершеннолетних сообщили, что в ближайшее время Майю отправят в областной дом малютки «Солнышко», та же участь постигнет и ее пока что безымянного братика. Как скажутся на их дальнейшей судьбе материнские гены, не знает никто.

Пьяного младенца видела Светлана Зализецкая, газета “Наш Город” №25 от 21 июня 2007