Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Jun 2007, 11:26Общество

Запорожский беспредел! Дети-мажоры избили милиционера

В минувший понедельник, группа молодых людей избила начальника отделения криминальной милиции по делам несовершеннолетних Коммунарского РО ЗГУ УМВД Украины в Запорожской области.

С многочисленными ушибами, сотрясением головного мозга и черепно-мозговой травмой сотрудника правоохранительных органов госпитализировали в Запорожский центр экстремальной медицины. Нескольких “отличившихся” задержали по “горячим следам”. Однако когда возник вопрос об их аресте, районный суд всех отпустил.
На “подписку о невыезде”. У здания суда молодых людей, в отношении которых возбуждено уголовное дело, встречали родственники и друзья. По словам очевидцев, не хватало разве что цветов и духового оркестра...
”Стоять! Милиция!”
С потерпевшим капитаном милиции Сергеем Гапичем журналисты “НВ плюс” встретились в больнице. У мужчины зашита бровь, кровоподтеки на плечах, животе и ногах и многочисленные гематомы. Было видно, что, когда били, старались попасть по почкам и в область головы.
Несмотря на то, что прошло более недели, правый глаз до сих пор налит кровью. А вот костяшки пальцев целы. “Я только оборонялся”, - поймав мой взгляд, ответил пострадавший.

Официально начальник отделения криминальной милиции по делам несовершеннолетних находился в отпуске. Но дел, помимо производственных, хватало по горло: в больнице с дочерью лежала жена.
Девочку прооперировали. “Вечером я ненадолго подъехал в райотдел. А когда вышел на улицу, встретил сослуживцев. Они ездили проведывать нашу сотрудницу, у которой родился ребенок. Вместе с ними была Наталья К., наша знакомая.
Мы немного поговорили, сотрудники ушли, а мы с Натальей К. пошли в сторону 70-й школы. Было около одиннадцати - начало двенадцати ночи. На территории школы мы услышали непонятный шум, какие-то сдавленные крики. Мы прислушались. Крики доносились из кустов. Стало понятно, что кого-то насилуют.

Оставив спутницу, я побежал на шум и увидел лежащую на земле женщину. Над ней завис один, второй стоял рядом. Чтобы насильники оставили жертву, я выхватил пистолет травматического действия, выстрелил два раза в воздух и крикнул “Стоять! Милиция!”. Парни, словно зайцы, убежали в темноту. Я помог женщине подняться...”. Позже удалось установить, что потерпевшая - мать двоих несовершеннолетних детей. Что она делала на территории школы в столь позднее время, предстоит выяснить сотрудникам милиции.
”Если менты - убивать!”
Не прошло и минуты, как, по словам Сергея Гапича, со стороны школы послышались крики и топот ног. Осознавая сложность ситуации, он посоветовал потерпевшей выбираться к автозаправке и бежать в райотдел. Она пошла к забору, а капитан милиции направился к Наталье К. “Все произошло очень быстро.
На нас бежала толпа, человек двадцать - двадцать пять. Лет от пятнадцати до двадцати двух. Летели мат и выкрики: “Если менты - убивать!”. Иначе говоря - парни прекрасно понимали, что я - работник милиции. Мы притаились возле пристройки, в надежде, что нас не заметят. Заметили. У меня не было возможности ни поговорить с ними, ни уйти - нас “взяли в полукольцо” и прижали к зданию.
А потом в нас полетели бутылки и булыжники. Чтобы разогнать разъяренных парней, я два раза выстрелил и, по-моему, в кого-то попал. Наталья К. смогла убежать, но, как оказалось, недалеко.
Меня сбили с ног и начали избивать. С меня сорвали золотую цепочку с крестиком, забрали пистолет и два мобильных телефона. Вначале я оборонялся, а потом потерял сознание. Очнулся только в райотделе милиции. Окровавленная и разорванная одежда приобщена к делу...”.
Не в лучшем состоянии оказалась и Наталья К., которую мы застали во 2-й горбольнице. Как и Сергей Гапич, молодая женщина (мать двоих сыновей) была в синяках. В нее также летели камни, ее били ногами и таскали за волосы. В субботу, 16 июня, Наталью прооперировали. К врачам ее “привели” гематомы на ногах - в них образовался гной.

Мы застали Наталью утром, до перевязки, в окровавленных бинтах. Женщина не могла успокоиться и прийти в себя от шока. От всего того, что пришлось пережить. Она уверена, что все могло быть гораздо хуже, если бы капитан милиции не начал стрелять. “Я побежала, перебросила сумку через ограду и хотела перелезть сама. Меня настигли и сбили с ног. Они кричали: “Ментовская тварь, убивать надо!”.
Один из нападавших перелез через забор и перекинул мою сумку обратно... Из сумки они забрали мобильный телефон... Я видела, что там, где били Гапича, светили фонариком и что-то искали... Когда я пришла в себя, я с трудом пошла в райодел. Там уже находилась “скорая”...”
Никто не бил - стояли рядом?
В настоящее время Коммунарским райотделом милиции возбуждены уголовные дела по статье 153, ч. 2 УК Украины “Насильственное удовлетворение половой страсти в извращенных формах” и статье 296 ч. 4 УК Украины “Хулиганство”. Как удалось выяснить, начальника отделения криминальной милиции по делам несовершеннолетних Сергея Гапича в райотдел притащили (в буквальном смысле этого слова) двое “из толпы”. (Остальные разбежались.) И сдали его “властям”. А также подали на Гапича заявление. “Он в нас стрелял. Мы - потерпевшие”. Несколько человек нападавших (и иже с ними) удалось задержать на другой день. Некоторые из них - учащиеся и выпускники общеобразовательной школы №70.
Чем занимались на улице юноши в столь поздний час, остается “за кадром”. Собирались громить военкомат? (По слухам, у одного из парней умер старший брат, служивший в армии.) Стояли в очереди за тем, чтобы в кустах “развлечься” с женщиной? А может, поджидали “поддатых” клиентов “питейного заведения”, расположенного в двух шагах от их “альма-матер”? С тем чтобы взять их и хорошенько “потрясти” на предмет денег и мобильных телефонов? Интересно, кому пришла в голову “гениальная мысль” разрешить строительство ресторана в непосредственной близи от учебного заведения? Теперь на очереди строительство публичного дома?
Плевок в лицо милиции
Между тем в Коммунарском районе происходят “чудеса”. Разумеется, капитана милиции “никто не бил”. Парни все как один... “стояли рядом”. А Сергей Гапич “упал сам”. Причем, как в известном анекдоте, “и так... восемь раз”. Хорошо, что “упал” на землю, а не напоролся на нож. Потому что последствия могли быть куда как печальней.

А еще одно “чудо”, по словам очевидцев, произошло три дня спустя. Когда полным ходом шло следствие и стал вопрос об аресте задержанных. “Председатель райсуда Сергей Герасименко рассмотрел вопрос об аресте, нарушая нормы существующего законодательства.
Он даже не видел уголовное дело. Председатель рассматривал дело по представлению. В зал судебного заседания председательствующий вышел с заранее заготовленным решением. Все заседание закончилось за пятнадцать минут - по две с половиной минуты на каждого из шести задержанных.

Сегодня обвиняемые разгуливают на свободе и имеют возможность договориться о том, что и как говорить на досудебном следствии. Как такое может быть? Это плевок в лицо всей милиции. Поневоле начинаешь думать “нехорошее” - о том, что произошедшее стало возможным только потому, что родители отдельных подозреваемых работают на определенных должностях”. (Как удалось выяснить, родители нескольких подозреваемых работают в школе и в одном из вузов города.)
Чтобы прояснить ситуацию “кто кого и как насиловал”, а также “кто кого и зачем бил”, журналисты связались по телефону с отцом обвиняемого Сергея Ш. Узнать фамилии ребят было несложно - о произошедшем в школе не знали разве что первоклассники. Вот только с номерами телефонов оказалось негусто, потому что многие “герои” проживают в частном секторе.
Однако о чем-либо с нами говорить (доказывать, что сын не виноват, равно как и обвинять капитана милиции) глава семьи не пожелал. Не посчитал нужным...

А может быть, и правда никто женщину не насиловал и милиционера не бил? Может, все это галлюцинации, “природные аномалии”, которые происходят в отдельно взятом Коммунарском районе? Потому что жара... Хотя, согласитесь, вечерами в Запорожье страшно ходить. Особенно когда тебе навстречу движется толпа пьяных подростков. И ты не знаешь, что у них на уме. Между тем на пороге - День молодежи...
Всех, кто стал очевидцем данного происшествия, просят обратиться в Коммунарский райотдел милиции. Тел.: 95-16-61, 95-81-81.
Комментарий
Председатель Коммунарского райсуда Сергей Герасименко
“Несмотря на поступившее заявление в милицию о совершении преступления и возбуждении уголовного дела, давать оценку свершившемуся и определять меру наказания имеет право только суд.

В целях оперативного досудебного расследования следственные органы обращаются в суд, который для удобства расследования определяет меру пресечения - взятие под стражу. Практически у всех задержанных были адвокаты.
По каждому лицу суд заслушал адвокатов, заслушал прокурора и представителей органов досудебного следствия. Суд шесть раз удалялся в совещательную комнату. И после этого кто-то заявляет о нарушении процедуры?

Существует положение о том, в каких случаях следует определять меру пересечения “взятие под стражу”. Данная мера пресечения целесообразна в случае, если у задержанного нет постоянного места жительства, если он не работает, если это не первое привлечение, или он представляет социальную опасность для окружающих.

Также существует положение о том, что арестовывать несовершеннолетних до суда можно только в исключительных случаях. Между тем как все задержанные обвиняются только в хулиганстве, а доказательная база отсутствует”.
P.S. По имеющейся в редакции информации, из шести задержанных несовершеннолетними были только двое. Уголовное дело лежало в папке, и его никто не затребовал. А представителю следствия даже не дали слова...
Лариса Карась, “НВ+”