Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Jul 2007, 09:17Общество

Русские отказались оправдать эстонский вандализм

Эстонские власти 26 апреля начали работы по эксгумации останков советских воинов, похороненных на Тынисмяги, а в ночь на 27 апреля демонтировали памятник Воину-освободителю и затем перенесли Бронзового солдата на Таллинское военное кладбище. Эти решения спровоцировали массовые беспорядки в Таллине и других городах Эстонии. Во время столкновений с полицией были задержаны более тысячи человек, десятки ранены. Погиб российский гражданин Дмитрий Ганин, напоминает РИА «Новости».

Сегодня на Военном кладбище в столице Эстонии должна состояться церемония перезахоронения останков советских воинов, извлеченных эстонскими властями из мемориала на холме Тынисмяги в ходе его ликвидации. Пытаясь придать сколько-нибудь благопристойный вид своему акту вандализма и надругательства над памятью павших воинов, а заодно и загладить то негативное впечатление, которое произвела их выходка не только в России, но и в ряде других стран, эстонские власти пытаются теперь обставить процедуру как можно более торжественно и официально.
Как сообщает РИА «Новости», в церемонии примут участие министр обороны страны Яак Аавиксоо, министр по делам народонаселения Урве Пало и председатель комиссии парламента по государственной обороне Мати Райдма. Приглашен также дипломатический корпус, аккредитованные в Эстонии военные атташе, представители организаций ветеранов войны, горуправа Таллинна и ряд других общественных организаций.

Русские отказались оправдать эстонский вандализм
Тем не менее и российские дипломаты, и ветераны Великой Отечественной войны, и православные священники участвовать в официальной церемонии не будут. Они приняли решение собраться на панихиду несколькими часами позже.
«Участие посла России в Эстонии Николая Успенского в официальной церемонии перезахоронения эксгумированных на Тынисмяги останков советских воинов не предполагается», — говорится в заявлении посольства РФ. «Российская сторона на самом высоком уровне заявляла о неприемлемости демонтажа памятника, проведении раскопок и связанных с этим попыток пересмотра истории в угоду внутриполитической конъюнктуре», — напоминает посольство России.
Ведь если наши дипломаты, священники и ветераны согласились бы принять участие в эстонской церемонии, то тогда им пришлось бы стоять рядом с представителями той самой власти, которая осуществила надругательство над памятью павших в Великой Отечественной войне. Получалось бы, что они молчаливо согласились с акцией, которую осуществил Таллин.
При этом достаточно хотя бы вспомнить те гнусные инсинуации, которыми активно сопровождал свой акт надругательства над памятью павших национал-ревизионист Андрус Ансип — глава нынешнего эстонского правительства. Какие только гадости не придумывали эстонские власти о тех героях, которые были захоронены в мемориале на холме Тынисмяги в Таллине! Что то ли это мародеры, расстрелянные своими же по приказу командования, то ли это пьяная компания, попавшая под русский танк... Вспоминать все это теперь гадко и тошно. Сегодня уже стараются не заикаться об этом и представители эстонского правительства.
«Перезахоронение советских воинов, которые раньше покоились на Тынисмяги, происходит без нашего согласия. Это решение принято эстонскими властями без консультаций с ветеранами, с нашим мнением никто не посчитался. Актив нашей организации единогласно принял решение не участвовать в официальной церемонии перезахоронения», — сообщил РИА «Новости» председатель Таллинского общества участников войны Владимир Метелица.
Как известно, в ходе варварских раскопок братской могилы на Тынисмяги в конце апреля, осуществленных по решению эстонского правительства, были обнаружены останки 11 мужчин и одной женщины. Пробы ДНК всех погибших эстонская сторона передала России и Украине. Останки двух советских воинов (гвардии капитана Алексея Брянцева и лейтенанта Василия Волкова) уже переданы близким родственникам для перезахоронения в России. Родственники старшего сержанта Степана Хапикало на основе анализов ДНК подтвердили свое с ним родство — теперь он будет перезахоронен на Украине. Близких родственников медсестры Лены Варшавской в России не нашлось. Ее дальние родственники проживают в Израиле, там и решили предать земле ее останки. По решению израильских властей она будет захоронена на самом почетном месте — на Масличной горе в Иерусалиме. И это - своеобразная подщёчина эстонским властям...
К каждому гробу с останками, которые подвергнутся перезахоронению в Таллине, будут прикреплены специальные жетоны из нержавеющей стали с выгравированными на них идентификационными кодами, в которых заключена информация о данных ДНК погибших воинов. Родственники погибших солдат, живущие в России и на Украине, смогут и позднее ходатайствовать о транспортировке останков на родину.
Все же хочется надеяться на то, что история еще вынесет свой вердикт по отношению к Ансипу и его единомышленникам. А еще лучше, чтобы это был судебный вердикт, вынесенный по нормам уголовного права. К сожалению, до настоящего момента гнусная выходка эстонского правительства осталась фактически безнаказанной. Более того, она получила одобрение задним числом от «цивилизованного» Запада, причем не только от Белого дома, но и от руководства Евросоюза, которое встало на сторону Таллина и обвинило Россию во вмешательстве во внутренние дела соседнего государства. Что ж, будем знать и делать правильные выводы.