Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
27 Jul 2007, 11:41Общество

В Запорожской области планируется возобновление студенческих трудовых отрядов

Студенты будут выполнять ремонтно-строительные работы, за что им обещают приличную заработную плату и запись в трудовой книжке.
По данным областного центра занятости почти половина неработающего населения - молодежь. Чаще всего те, кто только завершил обучение. Зачастую студенческая молодежь не против подработать, например, в летнее время года.
Вопросом поиска работы для них уже некоторое время занимаются в управлении по делам семьи и молодежи. Здесь готовят вожатых в летние лагеря, организовывают сезонные работы по уборке урожая и т.д. Здесь же планируют открыть новое направление. Об этом говорили сегодня на открытом семинаре.

Игорь Мещан, зам начальника областного управления по делам семьи и молодежи:
“По инициативе областного совета, областной госадминистрации в этом году будет создано коммунальное предприятие “Студенческий строй отряд”, который будет работать по подготовке студентов для строительных работ.
Потому что сегодня молодежь отличается от советской молодежи, молодежь нужно готовить к реальным серьезным строительным операциям, к выполнению квалифицированных работ”.

Кроме подготовки, в управлении будут и трудоустраивать. Инициативу создания стройотрядов поддерживает и заместитель министра по делам семьи, молодежи и спорта.

Игорь Пекарев, заместитель министра по делам семьи, молодежи и спорта:
“Стройотряды это мощная сила, которая дает возможность и зарабатывать студенту, дает возможность помочь державе, организовывает молодых людей”.

Несмотря на то, что это предприятие еще не открыто, предложения о привлечении студентов самим генподрядчикам уже направили. По словам Игоря Мещана, пока ответов не поступало, однако он уверен, что работа будет.
Заработная плата студента-строителя будет колебаться от 700 до 2000 тысяч гривен. О том, что запись в трудовой книжке стоять будет, Игорь Мещан заверил.
Новость от: алекс-информ