Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Aug 2007, 11:44Общество

Куда ни поедь из Киева, всюду наткнёшься на какую-нибудь столицу

В Украине почти каждый город – какая-нибудь достопримечательность, каждый столетиями заслуживал права называться “столицей” чего-либо, и с этим не поспоришь. Другие же стали “столичными” совсем недавно. Отдавая должное столичному статусу Киева, Газета...” попыталась определить самые знаковые “столицы Украины”.
ХАРЬКОВ: первая столица
Официальной столицей Украинской Советской Социалистической республики город был с декабря 1919-го по июнь 1934 года. С тех пор Харьков сохраняет неофициальное звание “Первой столицы”. А сохранять его помогает статус столицы интеллектуальной – в Харькове больше всего вузов и научно-исследовательских институтов. От танков до самолетов – в Харькове делают все. В местном метро – абсолютное большинство молодых лиц, а архитектура несет благородный пафосный отпечаток времен расцвета украинской культуры 20-х годов.
“Самый толерантный город”
Сергей ЖАДАН, писатель, харьковчанин:
– В Харькове – чрезвычайно толерантная публика. Недавно наблюдал интересную картину: какой-то мужик влез без очереди покупать хлеб в киоске. Трудовые элементы пришли в негодование и мужика из очереди выбросили. Завязалась полемика. В какой-то момент, исчерпав свои нехитрые аргументы, мужик закричал: “Да я вообще не с Украины! Плевал я на вашу Украину и вашего Ющенко!”. И тут трудовые элементы прорвало. Причем обкладывали они мужика, понятное дело, тоже по-русски. Но когда уже обложили его капитально, какая-то сердобольная бабулька, которая обкладывала больше всех, все-таки сказала: “Ладно, – сказала. – Давай, покупай, кацапюра”. И пропустила его перед собой. Просто сценка из Довженко.
ЛЬВОВ: столица украинского сопротивления
Понятное дело, что символ Львова – лев. В этом году мэрия насчитала как минимум 2942 скульптуры этих гривастых зверей. По их количеству со Львовом может посоревноваться разве что Венеция. Еще в городе – 500 кофеен. Культура “ходити на каву” – визитная карточка Львова, а для самих львовян кофе – не просто напиток, а, скорее, способ общения. Но главная гордость галичан – то, что именно они во времена массового уничтожения украинской культуры сохранили ее, оставаясь этаким “заповедником украинства”. Здесь всегда говорили на родном языке, а сталинских репрессий боялись значительно меньше – ведь в случае чего горы с партизанскими землянками недалеко...
“Лучших людей Львов отдал Киеву и зарубежью”
Мирослав МАРИНОВИЧ, правозащитник, один из основателей Украинской Хельсинкской группы, львовянин:
– Львов – это тот фельдмаршал украинства, который был таковым в истории очень долго, но который мечтает передать свой статус Киеву. Поэтому для меня этот город, в первую очередь, – столица, “вынашивающая” украинство.
И эта модель должна иметь все-таки не галицкие черты, а соборные, общеукраинские, если хотите. Но пока Киев накапливает капиталы, Львову приходится вместо него исполнять некую духовную функцию.
Хотя должен признать, имею большие претензии ко Львову, как его житель, который очень любит этот город и многого от него ждет – в последнее время (после того, как Львов стали называть “Пьемонтом Украины”) он значительно снизил свой уровень. И, в частности, из-за того, что отдал и отдает своих лучших людей Киеву и зарубежью.
ЗАПОРОЖЬЕ: казачья столица
Огромный индустриальный город гордится своим свободолюбивым прошлым, когда на его месте широко разливались Днепровские плавни. Пятьсот лет назад эта территория была пограничьем между Европой и азиатским Диким полем. И в этих степях была создана уникальная боевая культура “лыцарей”, защитников православной веры и земли. Из-за того, что селились на “ничьих” землях за порогами Днепра, эти воины назывались запорожцами.
“Такой твердости характера нет нигде в Украине”
Павел ВОЛЬВАЧ, поэт и прозаик, запорожец:
– Запорожье – безусловно одна из столиц. И это – огромный кусок земли на Южном Востоке, а не просто административный центр. Там есть дух. Запорожье – столица скорее мистическая, мифическая. Приехав в Запорожье, вы вряд ли сможете потрогать что-то рукой, дотронуться до истории – вот здесь, мол, была казацкая крепость, а здесь вот – гетманские дворцы. Нет, для простого обывателя – это город сталеваров, машиностроителей и приблатненной публики. Но зато ощущение казацкого духа – в самих складках пейзажа. И я это чувствую: в хортицких скалах, в Днепре... Например, Днепр возле Киева – для меня просто вода, окруженная парками и колесами обозрения. А в Запорожье Днепр – настоящий! И, возможно, именно это неуловимое “что-то” и указывает на то, какой должна быть Украина и украинский дух. Во всем этом есть некая твердость характера, не такая, как в остальной Украине.
ДОНЕЦК: вторая столица
Из отраслевого центра (в советские времена в Донецке даже находилось Министерство угольной промышленности УССР) город превратился чуть ли не в столицу всей Восточной Украины – полноценного конкурента Киеву, потеснив и Харьков, и Днепропетровск... От футбола до политики – во всем Донецк бросает вызов центру. И небезосновательно – именно Донбасс давал Украине самых бескомпромиссных сторонников ее независимости. Идеолог интегрального национализма ОУН Дмитрий Донцов, “мотор” советской украинизации Николай Скрыпник, герой диссидентского сопротивления Васыль Стус – все родом отсюда.
“У нас живут самые трудолюбивые украинцы”
Лилия ПОДКОПАЕВА, абсолютная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике, дончанка:
– Вся Украина – трудолюбивая, но самые трудолюбивые люди живут в Донбассе. Это шахтеры, металлурги, коксохимики, машиностроители. Донецк очень красив. Ведь на самом деле терриконы – рукотворные горы – могут быть интересными для туристов. Кроме того, в Донбассе есть соляные и угольные шахты. И каждому стоит спуститься туда и посмотреть, что это за адский труд, который несет тепло не только в наши дома. Еще Донецк – это город роз, и хотелось бы, чтобы он никогда не терял этого статуса. Донецкая земля плодотворна на личности. Отсюда и Анатолий Соловьяненко, и Леонид Быков, и Иосиф Кобзон, и Сергей Бубка...
ОДЕССА: юмористическая столица
Одесса – это столица невероятных одесских историй, блестящих фраз, хулиганских песен, анекдотов. Чтобы многотысячный конгломерат наций смог мирно сосуществовать, он должен был научиться в первую очередь шутить и смеяться. Говорят, что у одесситов юмор впитывается с молоком матери. Не зря ведь многие известные сатирики и юмористы – от Ильфа с Петровым до Жванецкого – родом именно из Одессы.
“Одесса – столица смеха, но объяснить этот факт никто не может”
Георгий ДЕЛИЕВ, “Маски-Шоу”, одессит:
– Парадоксальный момент: никто не знает причины того, почему Одессу называют столицей юмора, но все понимают природу этого. Поскольку это – действительно так. И это понимают и сами одесситы, и приезжие, те, кто поселяется здесь, влюбляется, живет. Все понимают уникальность одесского юмора – он очень тонкий. Но вот почему так – никто вам этого не объяснит.
ДНЕПРОПЕТРОВСК: ракетная столица
Конструкторское бюро “Південне” и Южный машиностроительный завод – основа советской и украинской космической индустрии. К его созданию приложил руку еще один известный украинец – Сергей Королев, и первые ракеты Королева тоже были днепропетровского производства. В ракетной столице Украины производили и страшное баллистическое оружие – эти ракеты на Западе прозвали “сатаной”. Сейчас наши носители выводят на орбиту космические аппараты в рамках проекта “Морской старт”. А еще Днепропетровск был колыбелью советской партийной элиты – от Брежнева до Кучмы...
“Это эстетика “звездных войн”
Отар ДОВЖЕНКО, журналист, родом из Днепропетровска:
– Мой дед много лет работал в КБ “Південне”, но я никогда не пересекал границ пафосных проходных “Южмаша”. В детстве, ища приключений, я раз решил обойти вокруг завода, но так и не смог – обнесенная высоким забором зона уходит далеко за город, к селу Краснополье и дальше, неизвестно куда. На всех картах и планах Днепропетровска – белое пятно с какими-то странными черточками. Но все же я был рад, когда вместо боевых ракет завод начал делать троллейбусы. Эстетике “звездных войн” я предпочитаю троллейбусы.
Кому – танцы, а кому – огурчик
МУКАЧЕВО: третья столица
Как бы ни странно звучало, но это – факт. Именно этот маленький закарпатский городок с красивым замком и погранотрядом выдвинул целую плеяду государственных деятелей. Там весной 2004 года на выборах мэра развернулись целые электоральные бои, ставшие репетицией президентских выборов. Представителей Мукачева можно найти и в парламенте, и в Секретариате, и в Конституционном суде. Только “мукачевское землячество” во главе с нынешним главой Секретариата президента смогло сформировать эффективную команду – и только эта команда смогла организовать отпор триумфальному политическому наступлению “донецких”, перед которым спасовали все прочие региональные элиты.
КОРОСТЕНЬ: “антиналоговая” столица
Жители Коростеня были первыми украинцами, которые возмутились высокими налогами. И когда князь Игорь, исполняющий по ходу дела и обязанности председателя налоговой администрации Киевской Руси, в очередной раз приехал за “оброком”, недовольные древляне убили его, разорвав между двумя деревьями. Жена князя Ольга жестоко отомстила Коростеню, убив лучших представителей “региональной элиты”, и сожгла город дотла. После этой трагедии Коростень утратил славу столицы Древлянской земли, оставаясь до наших дней райцентром. Правда, сейчас коростенская мэрия требует от Киева... денежной компенсации за Ольгин погром.
НЕЖИН: огуречная столица
Нежинский огурчик приобрел известность еще во времена правления императрицы Екатерины Второй. Государыня, отведавшая знатный овощ во время одного из объездов обширной подведомственной территории, приказала обеспечивать императорский двор только нежинскими огурцами. Это распоряжение действовало в Петербурге вплоть до 1917 г. Пользуясь царской милостью, предприимчивые нежинцы постарались продвинуть на благодатный столичный рынок не только “ключевой продукт”, но и помидоры, баклажаны, фасоль и кабачки. После чего соленья из Северной Украины оказались востребованы еще в 70 странах.
ЯЛТА: курортная столица
Если еще в первой половине XIX века Ялта являла собой всего лишь рыбацкую деревню, населенную преимущественно греками, то сейчас этот город на Южном побережье Крыма ежегодно принимает свыше 2 млн отдыхающих. И это – при населении около 90 тыс. человек! Да это и неудивительно: во всей Большой Ялте около 170 здравниц и множество частных пансионатов и гостиниц, многие из которых обслуживают отдыхающих круглый год. Среди курортных городов-побратимов Ялты – Ницца во Франции, Маргейт в Великобритании, Санта-Барбара в США, Поццуоли в Италии и Риека в Югославии.
ГУЛЯЙ-ПОЛЕ: анархическая столица
Парижские студенты во время молодежных бунтов 1968-го года разукрашивали стены корпусов Сорбонны надписями “Вива Нестор Махно!” Сонный кулацкий степной городок прославился в мире как одно из немногих мест, где на практике была реализована анархическая идея (еще одно подобное место, кстати, – Запорожская Сечь). Махно родился и вырос здесь, в Гуляйполе. Здесь создал многотысячную повстанческую армию, которая успешно воевала против “красных” и “белых” интервентов, защищая идеализированные представления крестьян о возможности счастливой жизни вне какого-либо государственного контроля.
УФА: столица Украины в 1941-43 годах
Мы специально не упоминали города, которым довелось побывать в роли столиц Украины – Каменец-Подольский в 1919-м, Житомир в 1920-м, гетманские столицы Чигирин, Батурин и Глухов... Но не вспомнить нынешнюю столицу Башкирии не могли. Именно в подуральской Уфе были размещены основные институты украинской власти во время Второй мировой – от Верховной Рады и Кабмина до Академии наук УССР. Два года в Уфе работали эвакуированные из Киева знаменитые украинцы – академики Богомолец, Палладин, поэты Рыльский, Бажан и другие. После войны в Башкирии осталось много украинцев – и логично предположить, что не зря ведь лидер группы ДДТ Юрий Шевчук тоже родом из Уфы...
P.S.
На полосу не поместилась и “арбузная” столица – Херсон, и “танцевальная” – Казантип, и Тернополь, который, согласно последней описи населения, “самый украинский”, и “базарные” Хмельницкий с Черновцами, и “сталеварный” Мариуполь, и самый старинный город Украины Белгород-Днестровский, и самый молодой – Украинка... Мы надеемся, что читатели “Газеты...” простят нас за это. Ведь в Украине каждый город – красив и уникален по-своему.