26 Aug 2007, 11:49Общество

"Металлург" закатил "Зарю"

Своего рода эпидемия преследовала запорожский «Металлург» накануне отчетной игры. Мало того, что на больничном оказался главный тренер запорожцев Анатолий Чанцев, так еще в летний зной умудрились слечь с высокой температурой два основных защитника – капитан команды Артем Челядинский и Владимир Полевой.
Добавьте к этому вояж в сборные различных рангов Тараса Степаненко, Дато Квирквелия, Яна Тигорева и Николая Кашевского, и станет ясно чем пришлось заниматься тренерскому штабу в отсутствие целой группы основных исполнителей. К чести дружного коллектива специалистов и игроков «Металлурга» – в итоге каждый со своей задачей справился блестяще!
В первые 45 минут обе команды попеременно владели инициативой, правда, жара и желание как можно надежней сыграть в обороне, не особо стимулировали скоростные действия. И как следствие – острые моменты, по большому счету, стали появляться лишь ближе к перерыву.
В дебюте дважды, находясь на ударной позиции, не смог попасть в цель Николай Кашевский, а на исходе получаса отменную диагональную передачу Ладо Бурдули замыкал Дмитрий Горбушин, однако великолепен был Станислав Богуш, в смелом прыжке кончиками пальцев доставший мяч из-под перекладины, переведя его на угловой.
Счет был открыт с пенальти, после того как хозяева получили право на угловой от правого флажка: Алексей Годин выполнил подачу прямо в центр штрафной площадки, где неудачно на приеме мяча сыграл Евгений Шмаков. Арбитр Анатолий Жосан находился в непосредственной близости от эпицентра событий, сразу же указав на одиннадцатиметровую отметку. Штатный пенальтист запорожцев Сергей Силюк четким ударом с левой открыл счет в матче – 1:0.
Еще до свистка арбитра на перерыв обе команды могли обменяться голами, однако удар Тараса Лазаровича, находившегося прямо по центру ворот пришелся выше цели, а хитрый переброс Дмитрия Бровкина через вышедшего далеко из ворот Богуша также не увенчался успехом – мяч пролетел чуть выше, упав на сетку ворот.
То, что не особо удавалось Лазаровичу до перерыва, а именно – выигрывать забеги по правому флангу – он с лихвой компенсировал, едва началась вторая половина встречи. Продольная передача, вышедшего с капитанской повязкой Руслана Любарского, нашла своего адресата на правом фланге, и метеором ворвавшийся в штрафную и оказавшийся один на один Тарас мощнейшим ударом едва не порвал сетку за спиной Игоря Бажана – 2:0.
Через пятнадцать минут Лазарович повторил свой забег по флангу, попутно обыграл парочку защитников и как на блюдечке выложил мяч на пятачок перед воротами – Силюку оставалось лишь попасть в цель метров с пяти – 3:0.
Игра по-сути была сделана. Правда, оставалось играть еще полчаса и к чести гостей они постарались хотя бы сократить разрыв в счете. Путем замен Александр Косевич усилил атакующую линию своей команды и один только Юрий Целых имел две возможности поразить цель – в обеих случаях мяч пошел над перекладиной.
Из пределов штрафной замыкали головой фланговые подачи Валентин Платонов и Юрица Пулиз, однако результат был тот же – мяч летел выше цели. Поняв, что даже при таком преимуществе лучшая защита – это нападение, металлурговцы нашли в себе силы взвинтить темп, создав под занавес три момента у ворот Бажана. Увы, прострел с фланга Любарского поочередно не сумели как следует замкнуть Лазарович и Годин, подключившийся в атаке Виталий Вернидуб с линии вратарской головой пробил выше ворот, и наконец в уже добавленное арбитром время после хлесткого удара Тараса Степаненко с линии штрафной мяч прошел в сантиметрах от штанги. В итоге - 3:0 так и осталось гореть на табло великолепной «Славутич-Арены» в этот теплый вечер уходящего лета.
Игорь ПАВЛЕНКО, пресс-служба ПФК «Металлург-Запорожье»