Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
30 Nov 2017, 16:16Общество

Арсен Аваков: план присоединения Донбасса к Украине

Арсен Аваков: план присоединения Донбасса к Украине

Министр внутренних дел Аваков не только раскритиковал Минские соглашения и призвал от них отказаться, но и выдвинул свою программу присоединения Донбасса к Украине. Как сообщил министр, эту программу он изложил западным политикам, объявив Минские соглашения «мёртвыми», пишет украинский сайт «Страна.ua».

По словам Авакова, западные партнёры опешили от его «напора». Однако, скорее, они были шокированы тем, что, если верить Авакову, договорённости, на которые дважды согласился в Минске украинский президент, никем на Украине не признаются. Включая и Порошенко.

Свою программу Аваков изложил в семи пунктах, которых вполне достаточно, чтобы Донбасс уже совершенно точно никогда не захотел быть снова частью Украины.

В первом пункте говорится, что вместе с российскими войсками должна уйти вся администрация «сепаратистских республик». Одним этим Аваков предлагает властям ЛДНР сопротивляться до последнего.

Затем — «полный вывод всех российских военных соединений с территории Украины, контроль на границе Украины совместно с миротворцами, который предложил президент Порошенко, введение органов юстиции Украины на территорию Украины, оккупированную сейчас на Донбассе и в Крыму, проведение выборов».

В Минских соглашениях говорится об амнистии для всех, Аваков же предлагает ограниченную амнистию и «закон о коллаборантах».

Для ополчения (для тех, кто держали в руках оружие) никакой амнистии не будет. В коллаборанты попадут не только 35 тысяч военнослужащих республиканских армий, но и значительная часть гражданских.

А значит, они тоже будут сражаться до конца.

«Страна.ua» считает, что Аваков сознательно выдвигает программу, которая ложится бальзамом на возбуждённых ультрапатриотов и гарантирует отсутствие мира на Украине на продолжительное время. Для министра, его ведомства и аваковского «Народного фронта» состояние войны (или полувойны) — лучшее из возможных.

По материалам СМИ