Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
08 Dec 2017, 21:06Общество

Состав НАТО может вскоре измениться

Состав НАТО может вскоре измениться

НАТО — зло, и, наконец-то, хоть кто-то в Прибалтике это понял. Прибалтийские страны используются альянсом лишь из-за территориальной близости к России. Если Литве, Латвии или Эстонии нужна будет помощь, им никто ее не окажет, ведь эти государства — лишь мелкие пешки в чужой игре.

Экс-депутат литовского парламента Роландас Паулаускас заявил в интервью Sputnik Литва, что основная проблема его страны — это членство в НАТО. Мысль определенно верна, вот только потом он выразил мнение о том, что существует конфликт между Россией и США, в который Литва не должна вмешиваться, ведь, если начнутся военные действия, его страна просто не выживет.

Россия ни с кем не конфликтует. США — да, политики этой страны определенно нарываются на конфликт и для этого наращивают военный потенциал вблизи российских территорий, а до кучи проводят там различные военные учения.

По словам литовского общественника Паулаускаса, он также общался с немецким президентом Франком-Вальтером Штайнмайером, который сказал, что «немцы — просто соседи России».

Забавное высказывание главы страны, которая занимает первое место в цепочке американских шестерок. И все же нежелание быть щитом для США похвально и для того, и для другого политика.

Интересно себя повели и в Польше. В Минобороны этой страны крайне негативно отреагировали на стоимость американских ПВО Patriot, на которые США не сделали Польше никакой скидки. Их стоимость более 10млрд. долларов, а в переводе на польскую валюту — 37 млрд злотых.

Это одна из наиболее крупных сделок ВПК США с европейскими странами. Но в Польше заявили, что не могут позволить себе заплатить такую сумму. Тем более что появилась информация о том, что возможности данных ПВО не столь уж и эффективны.

Все больше политиков начинают понимать, что сотрудничество с НАТО и, в частности, с США не приносит их странам ничего хорошего. Мнения этих политиков, конечно, тоже не совсем объективны, и все же состав НАТО может начать меняться по примеру ЕС.