Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
16 Dec 2017, 21:56Общество

Антифэйк. Россия победила ИГИЛ, однако у США иное мнение

Антифэйк. Россия победила ИГИЛ, однако у США иное мнение

Автор и ведущий: Сергей Павлов.

Одна из самых громких новостей за последние дни — полная очистка Сирии от ИГИЛ и вывод оттуда российских войск.

Однако это решил опровергнуть Юрий Бершидский — один из авторов, публикующихся на сайте «Открытой России» Ходорковского.

«У США на этот счет иное мнение и они оставляют в Сирии около двух тысяч своих военнослужащих. О причине, по которой США намерены оставить своих военных в Сирии, сказал министр обороны Джеймс Мэттис: «ООН говорит, что... в сущности, мы можем преследовать ИГИЛ».

Об этом мы уже говорили в ролике «Законно ли находятся в Сирии американские вооруженные силы?». В резолюции ООН, на которую ссылался Мэттис, прямо об этом не говорится.

А дальше — просто оговорочка по Фрейду: «Но это не означает, что мы просто так уйдём и позволим возникнуть какому-нибудь ИГИЛ 2.0, а сами будем делать вид, будто удивлены».

Мужчина, похоже, сам не понял, что сказал — ведь это правда, если там возникнет ИГИЛ 2.0, то США не придётся удивляться. Учитывая, что Трамп в открытую говорил, что это США создали ИГИЛ. Да и не только Трамп это говорил.

«По мысли американского министра, борьба с ИГИЛ не заканчивается в момент освобождения захваченных ей территорий, важно не допустить, чтобы она снова их захватила, поэтому продление присутствия американских войск в Сирии необходимо».

Вот тут я логику не понял. Если ИГИЛ уничтожено, то откуда эти бандиты снова там возьмутся? Сирия берёт свою территорию под контроль, а Ирак — свою. Вот если не забывать, что США— это создатели ИГИЛ, тогда как-то более понятно становится: США уходят, и некому на этих территориях заново создавать эти банды.

А, так это снова оговорка по Фрейду...

* * *