Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Jan 2018, 19:47Общество

TANAP увеличит стратегическое значение Турции в регионе

TANAP увеличит стратегическое значение Турции в регионе

Проект Трансанатолийского трубопровода (TANAP) увеличит стратегическое значение Турции в регионе и откроет энергетический коридор, который способствует выводу газовых ресурсов Азербайджана на европейский рынок, заявил глава консорциума TANAP Салтук Дюзйол.

Трубопровод TANAP будет проложен от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. TANAP вместе с другим газопроводом — Трансадриатическим (TAP) — является частью проекта «Южный газовый коридор», который предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения «Шах Дениз» в Европу.

По словам главы консорциума, TANAP является одним из наиболее важных проектов, реализуемых с целью обеспечения энергетической безопасности Турции, и с точки зрения ее способности удовлетворять постоянно растущий спрос на энергию в будущем.

«Только с точки зрения занятости в ходе реализации проекта, созданы сегодня и будут открыты в будущем рабочие места для свыше 15 тысяч человек, которые прямо или косвенно задействованы в строительстве, предоставлении вспомогательных услуг, производстве труб и других секторах. Большое количество контрактов получили турецкие подрядчики. Проект увеличит стратегическое значение Турции в регионе и откроет энергетический коридор, который позволит газовым ресурсам из Азербайджана выйти к европейским рынкам», — приводит слова Дюзйола агентство Trend.

TANAP увеличит стратегическое значение Турции в регионе

Глава консорциума добавил, что со временем и другие потенциальные поставщики в Центральной Азии, на Ближнем Востоке и в Восточном Средиземноморье также смогут получить доступ к рынку через этот новый маршрут.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное — в Европу. После завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Стоимость TANAP составляет 7,9 миллиарда долларов.

В настоящее время акционерами TANAP являются ЗАО «Южный газовый коридор» (58 процентов), Botas (30 процентов) и BP (12 процентов).