Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 Jan 2018, 22:20Общество

Россия отказалась присоединяться к договору о запрете ядерного оружия

Россия отказалась присоединяться к договору о запрете ядерного оружия

Россия не станет присоединяться к Договору о запрете ядерного оружия (ДЗЯО). Как сообщает РИА Новости, об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров на заседании Совбеза ООН.

По его словам, «полная ликвидация ядерного оружия возможна только в контексте всеобщего и полного разоружения». При этом, отметил Лавров, должна быть обеспечена безопасность всех государств, в том числе обладающих ядерным оружием, как предусматривает Договор о нераспространении ядерного оружия.

Лавров добавил, что ДЗЯО «далек от этих принципов» и «провоцирует глубокие разногласия между членами международного сообщества».

Договор о запрете ядерного оружия подписали в штаб-квартире ООН 7 июля 2017 года представители 53 стран. Гайана, Таиланд и Ватикан уже ратифицировали его. Россия, США, Китай и другие ядерные державы не стали подписывать документ.

В начале января стало известно, что российским ученым удалось создать технологии, которые в будущем позволят вооружить армию электромагнитными пушками (рельсотронами).