Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Sep 2007, 19:24Общество

Сегодня на Запорожском титано-магниевом комбинате запустили в эксплуатацию новые центральные очистные сооружения

По оценкам специалистов, аналогов оборудования, которое обошлось комбинату в 15 млн. грн., в Украине нет. Новые очистные позволят значительно снизить количество промышленных стоков в Днепр. По словам генерального директора ЗТМК Владислава Тэлина, выполнение этого важнейшего природоохранного мероприятия позволит очищать все промышленные стоки предприятия.

Запуск уникальной установки на ЗТМК запорожский мэр Евгений Карташов назвал «важным событием» для города и горожан:
- Политика городской власти – сделать город чистым. Это требование всех запорожцев. Мэрия постоянно контролирует, как предприятия выполняют свои обязательства по снижению экологической нагрузки на горожан. Мы регулярно напоминаем собственникам заводов, что прибыль надо вкладывать не только в свой карман, но и в улучшение экологии.
Первыми результаты реконструкции очистного комплекса, который простаивал с 1993 года, почувствуют на себе жители Заводского района Запорожья. Уменьшатся выбросы шлама в шламонакопитель, расположенный на Запорожье-Левом, снизятся риски подтопления жилых домов. Как рассказал заместитель председателя Заводской райадминистрации Владимир Мамяко, о подтоплениях забудут жители улиц Армавирская, Былкина, где время от времени возникают проблемы.

Главным «плюсом» нового оборудования мэр Запорожья Евгений Карташов считает общее улучшение экологического климата в нашем городе:
- Люди часто не замечают этой работы. Все видят новый фонтан, новый магазин или новую парикмахерскую. Но ведь не меньше средств и сил уходит на улучшение атмосферы. Городская власть работает с предприятиями, доказывая необходимость строить очистные сооружения, и, по возможности, вкладывает свои средства в оздоровление климата, - мы создаём новые парки и скверы для горожан.

Кстати, австрийская кампания, смонтировавшая современное оборудование на ЗТМК, выиграла тендер и сегодня работает на ЦОС – 2, где «Горводоканал» пытается решить проблему очистки канализационных стоков. К сожалению, для завершения комплекса работ на ЦОС – 2 государство до сих пор не перечислило необходимые средства.

В ближайших планах ЗТМК - строительство газоочистки участка электролиза магния, что обеспечит эффективную очистку вредных выбросов.