Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
31 Jan 2018, 20:12Общество

Михаил Хазин. Какой будет Россия после марта 2018 года?

Михаил Хазин. Какой будет Россия после марта 2018 года?

Криптовалюта: легализация преступных доходов?

Российский Минфин разработал законопроект о регулировании выпуска и обращения криптовалют в нашей стране. В представленном документе, несмотря на серьезные разногласия с ЦБ, ведомство, которое еще три года назад предлагало ввести уголовную ответственность за владение биткоинами, дает правовое определение понятиям «токен», «блокчейн», смарт-контракт и устанавливает границы их легального использования. При этом позиция Банка России куда жестче: регулятор считает, что даже обмен криптовалют на рубли, доллары или другие фиатные деньги нужно запретить, поскольку такие сделки помогут «обслуживанию нелегального бизнеса, а также легализации доходов, полученных преступным путем».

Отключение от SWIFT — настоящая война против России

Российская экономика готова к тому, чтобы работать без подключения к международной системе банковских расчетов SWIFT. Об этом на форуме в Давосе заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

Французы и немцы против новых антироссийских санкций

Между тем, согласно последним опросам, большинство французов и немцев считают неприемлемым введение новых санкции США против европейских компаний, которые участвуют в газовых проектах совместно с Россией. (СЛАЙД) Вы сейчас видите, что 65% французов выступают против новых ограничительных мер, и только 14% с этим согласны. В Германии более 61% против нового пакета антироссийских санкций, допускают их введение только 20%.

Поддержка многодетных семей — не расходы, а инвестиции в будущее

Все-таки главная проблема сейчас — это не внешние факторы, когда оппоненты России пытаются «разорвать в клочья» ее экономику. Многие трудности связаны с нерешенностью внутренних проблем и той циничной политикой, которую проводит нынешнее правительство. Демографическая яма, в которой оказалась Россия, — один из ключевых вызовов, которые стоят перед нашей страной. Сейчас более 70% семей не готовы рожать второго ребенка, а ведь это не только экономическая проблема, это проблема национальной безопасности, защиты суверенитета страны. Многодетные семьи, их поддержка и защита — ключевой момент в нивелировании этого вопроса.

* * *