Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Feb 2018, 10:05Общество

Тропинки Кравчука: Сурков и Волкер важнее «Минска»

Тропинки Кравчука: Сурков и Волкер важнее «Минска»

Первый украинский президент Леонид Кравчук считает переговоры между помощником президента РФ Владиславом Сурковым и спецпредставителем Госдепа США Куртом Волкером по Донбассу более важными, чем встречи контактной группы по урегулированию конфликта, которые проходят в Минске

На минувшей неделе Сурков и Волкер провели переговоры в Дубае, где обсудили урегулирование ситуации в Донбассе. Позже Волкер сообщил, что обсуждал с Сурковым размещение миротворческой миссии ООН в Донбассе, однако конкретного плана выработано не было. Еще накануне встречи пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что в Кремле не ожидают каких-то результатов от встречи Суркова и Волкера, это рабочая сверка часов.

«Я вижу, что процесс Волкера и Суркова более важный, чем минский. Минский процесс в основном начинается и заканчивается вопросом освобождения пленных. Но что нужно, чтобы не поднимался вопрос пленных? Прекратить войну... поэтому Волкер и Сурков сейчас работают в этом направлении, и я вижу, что есть открытие определенных тропинок, где есть основания думать, что мы будем говорить о мире», — приводит слова Кравчука РИА Новости.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.