Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Sep 2007, 21:45Общество

Политическая диверсия от БЮТ в Запорожье! Чекальский повысил цены на хлеб, чтобы снизить поддержку Партии Регионов!

Политическая диверсия от БЮТ в Запорожье! Чекальский повысил цены на хлеб, чтобы снизить поддержку Партии Регионов!

Подорожание происходит на уровне отпускных цен на хлебозаводах и касается не только дорогого хлеба, но и так называемых “социальных” сортов, которые пользуются спросом у малообеспеченной части населения. Подорожание хлеба вызывает по меньшей мере 2 вопроса: почему цены растут, несмотря на мощную государственную поддержку в виде дотаций и дешёвого зерна из госрезерва, и почему это происходит буквально накануне выборов?

Цена на хлеб, особенно на недорогие сорта, является своеобразным барометром экономики. В Запорожье этот барометр пополз вверх 17 сентября. Эту дату зафиксировали службы, в чьи обязанности входит мониторинг цен на основные продукты.

“В течение недели. конец той недели, начало этой недели. Постепенно, на определённые сорта. На ходовые - на батон чуть-чуть поднялся, на 5 копеек, хлеб там на 10, на 5”.

“Вчера брал - 1.95 было, сегодня уже 2.00. Я считаю, что это ненормально”.

“Это очень плохо! Почему повысились - даже никто ничего не объявляет. Не объявили - почему, что, с чем связано”.

“Считаю, что это безобразие! Пообещали какие-то им дотации, или что, а хлеб всё равно повысился. Это недопустимо”.

Повышение цены на хлеб произошло не только в Запорожье, но и в ряде других областей Украины. На общегосударственном уровне на эту ситуацию отреагировал вице-премьер Виктор Слаута. Он заявил, что подорожание хлеба имеет не экономическую, а политическую подоплёку, и что к этому причастны политические силы, которые контролируют значительную часть мукомольной и хлебопекарской отрасли. Неурожай нынешнего года здесь ни при чём - на это, впрочем, никто и не ссылается.

Государство выделило огромные средства на компенсацию сельхозпроизводителям и хлебопёкам. Только Запорожский облсовет выделил из областного бюджета миллиард гривен на поддержку предприятий хлебопекарской отрасли. Хлебопёки получили возможность покупать зерно по ценам ниже рыночных из госрезерва. В чём же состоит причина подорожания хлеба?

Дмитрий Шабанов, председатель правления ЗАО “Агросервис 2000”: “Основной причиной для повышения явилось повышение заработной платы людям. То есть мы повысили ровно настолько, чтобы компенсировать наши затраты на повышение зарплаты в среднем на 200 грн на руки на человека, работающего в компании. Необходимость такого повышения связана с тем, что у нас просто не хватает людей. У нас десятки незакрытых вакансий на заводах, и люди пишут заявления”.

Предприятия, объединённые торговой маркой “Хлебодар”, одним из акционеров которых является депутат облсовета от Блока Юлии Тимошенко Юрий Чекальский, контролируют значительную долю запорожского рынка хлеба. Обоснованность повышения цены хлеба сейчас проверяет целый ряд государственных структур как на общегосударственном, так и на местном уровне.

Запорожское отделение Антимонопольного комитета анализирует, не присутствует ли здесь факт злоупотребления монопольным положением со стороны крупных хлебозаводов, управление торговли называет результаты мониторинга отпускных и розничных цен на хлеб - они повысились в среднем до 8%.

Николай Петров, начальник управления торговли горисполкома:

“До подорожания хлеб “Дарницкий” стоил 1.30 - сейчас 1.37. То есть рост 5,4%. Хлеб “Новый формовой” стоил 1.30 - сейчас стоит 1.36. Рост - 4,6%. То есть мы видим - по всем сортам хлеба идёт рост розничной цены”.

В городском управлении торговли считают подорожание хлеба самой важной на сегодняшний день проблемой. Проверяет экономическую обоснованность увеличения стоимости основного продукта питания и областная инспекция по контролю за ценами. Результаты анализа будут готовы через несколько дней. Однако совпадение - подорожание хлеба за 2 недели до выборов - кажется слишком странным и для специалистов, и для простых покупателей-пенсионеров.

Светлана Тябина, начальник областной инспекции по контролю за ценами:

“Я не политик и в эти вопросы не влезаю, но считаю, что случайности такой быть не может. Когда 2-3 дня остаётся, то это уже, наверное, не случайность. 2-3 дня не решают ничего в экономике предприятий, я так думаю. Но ещё раз повторяю - я не политик, и не берусь судить”.
“От они знают, что всё равно люди будут брать, сколько б они цены не поднимали. Всё равно люди будут брать. И пользуются этим. - А как вы считаете, с чем это связано? Политика”.

Ярослав Сухый, народный депутат Украины (Партия регионов): “Я вижу, что сегодня речь идёт об обыкновенной политической диверсии, когда за счёт искусственного ухудшения уровня жизни людей, вызванного ростом цен, какая-то политическая сила пытается получить нужный для себя результат.

Хочу обратиться к бизнесменам, независимо от всяких политических окрасок, напомнить им, что после 30 сентября будет 1 октября, и мы все будем жить в этом городе, в этой области, и как мы будем тогда друг другу смотреть в глаза”.

По словам народного депутата Ярослава Сухого, для недопущения в будущем подобных ситуаций в 2008 году будет создана Национальная хлебно-зерновая биржа, которая сократит цепь посредников между сельхозпроизводителями и хлебопекарскими предприятиями.