Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
16 Feb 2018, 18:13Общество

США обвинили Россию в кибератаке на Украину с использованием вируса NotPetya

США обвинили Россию в кибератаке на Украину с использованием вируса NotPetya

США публично обвинили Россию в совершении кибератаки с использованием вируса NotPetya на правительственные системы и компьютеры бизнес-структур на Украине, сообщает в пятницу, 16 февраля РБК.

Атака вируса-шифровальщика, по классификации различных антивирусных компаний получившего названия Petya, NotPetya и Expetr, началась 27 июня 2017 года. Как и нашумевший вирус WannaCry, вирус NotPetya шифровал данные на жестком диске и требовал выкуп в биткоинах.

По данным антивирусной компании ESET, на Украину пришлось 75,24% отраженных атак этого вируса. В конце июня Служба безопасности Украины (СБУ) обвинила в организации этой атаки российские спецслужбы.

Начавшаяся в июне 2017 года атака, как отмечают в Белом доме, «распространилась по всему миру», затронув Европу, Азию и Америку. Общий ущерб странам Азии и Запада, причиненный этим вирусом, в США оценили в «миллиарды долларов».

«Это было частью постоянных усилий Кремля по дестабилизации Украины и еще более явной демонстрации участия России в продолжающемся конфликте [на Донбассе]», — заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Ранее о том, что к этой кибератаке, возможно, была причастна Россия, со ссылкой на секретные доклады американской разведки сообщила газета The Washington Post. После этого Москву в этом также обвинили британское правительство и министр обороны Дании Клаус Йорт Фредериксен.