Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Feb 2018, 16:48Общество

Право на убийство. Как ветераны АТО наводят страх на украинцев

Право на убийство. Как ветераны АТО наводят страх на украинцев

Верховная рада 27 февраля приняла постановление, в котором просит Кабинет министров Украины создать отдельное министерство по делам ветеранов. По мнению депутатов, уже существующей Государственной службы по делам ветеранов и участников АТО недостаточно для сформировавшейся в стране прослойки, с одной стороны, ощущающей свою элитарность и силу, с другой — стоящей в положении вечно обиженных.

Цифры, приведённые 1 февраля упомянутой Госслужбой, впечатляют: на 31 января этого года на Украине имелось 326 тысяч человек, получивших официальные удостоверения участников АТО. Причём эти цифры, скорее всего, даже неполные, так как относятся к представителям официальных силовых ведомств, тогда как многие воевавшие в АТО добровольческие сотни и батальоны достаточно долгое время не относились ни к МВД, ни к ВСУ, ни к СБУ или пограничникам.

Большинство добробатов были (с сопротивлением и без) либо инкорпорированы весной — летом 2015 года в ряды армии и Нацгвардии, но некоторые продержались в свободном полёте дольше других (например, «Грузинский легион» — до конца февраля 2016 года) и даже находятся в этом статусе на фронте до сих пор (Добровольческий украинский корпус «Правый сектор»* и отделившаяся от него «Украинская добровольческая армия»). Многие бойцы были демобилизованы ещё до легализации их соединений.

В 2014 году усилиями СМИ бойцы добробатов были превращены в национальных героев, многие комбаты прошли в Верховную раду по спискам ведущих политических партий, занимая в них видные места и изрядно «подтянув» благодаря этому рейтинги тыловым профессиональным политикам. Военная истерия в украинском обществе с тех пор уже изрядно спала, однако атошники продолжают считать себя «солью земли» и требовать к себе особого подхода, благо они сплочены и привыкли к проявлению насилия. Только теперь, когда его объектами становятся уже не поголовно записанные украинскими обывателями в «сепары» жители Донбасса, обществу это перестало нравиться.

Новости о том, что толпа атошников избила водителя маршрутки или автобуса, который отказался их бесплатно перевозить, давно стали привычными для Украины, роликов с такими названиями на YouTube предостаточно.

Самый свежий из таких случаев произошёл 23 февраля в Черновцах, где толпа людей в камуфляже (на гражданке «воины АТО», включая даже служивших на фронте медиками или снабженцами, почему-то никак не хотят отказываться от милитарного облика) оккупировала автобус и заставила возить их по городу.

Впрочем, с какого-то момента люди в камуфляже начали уже не бить, а убивать (благо подобное их поведение прямо поощрялось ещё недавно на восточном фронте). Например, в Запорожье 8 августа 2017 года имевший наглость возражать атошникам водитель маршрутки получил средь бела дня удар ножом, после которого надолго попал в больницу.

— К 56-летнему водителю подошли два молодых мужчины — один в очках, а другой в камуфляжной форме. Последний указал на маршрутчика, тогда первый выкрикнул, что водитель не уважает атошников, так как не подобрал их с другом на предыдущей остановке, — так описал события местный телеканал СТБ. — Тогда мужчина в очках ударил водителя кулаком в лицо, а в другую руку взял нож... резанул маршрутчика по руке, которой тот защищался... Что касается дебошира с ножом, то сразу после задержания он признал свою вину и показал нож. При себе у него также было удостоверение участника боевых действий.

Нападавшим оказался Олег Однороженко, ранее заместитель командира батальона (с 17 сентября 2014 года — полка) «Азов» по работе с личным составом, лично тренировавший бойцов части для военных действий на востоке страны. Можно понять, какую «науку войны» он преподавал тогда новобранцам из числа националистов.

Право на убийство. Как ветераны АТО наводят страх на украинцев

Однороженко даже не отправили в тюрьму, сейчас он ведёт политическую деятельность. Ведь он — ветеран АТО, следовательно, не может быть преступником. Виновен водитель, который его «обидел» и «спровоцировал».

10 февраля этого года в Киеве атошник ударом ножа в сердце убил Руслана Юрченко, который сделал ему замечание при посадке в маршрутку, попросив соблюдать очередь. Убийца был задержан по горячим следам и оказался бойцом 72-й отдельной механизированной бригады ВСУ, служившим в АТО с 2014 года и в момент убийства находившимся в увольнении.

— Его убили на глазах у жены, — рассказал изданию «Факты» друг погибшего. — Руслан с женой ехали в Прилуки (город в Черниговской области. — Прим. Лайфа). Этот убийца, как выяснилось, тоже из Прилук... Он вёл себя неадекватно, начал материться, полез вне очереди. Руслан сделал замечание... Когда они заходили в маршрутку, Руслан пропустил жену вперёд. Сам должен был зайти следом за ней. В этот момент убийца ударил его ножом в сердце. Руслан только успел сказать: «Яна, это всё. Вызывай скорую».

Право на убийство. Как ветераны АТО наводят страх на украинцев

Дальше произошло то, что наиболее выразительно характеризует современную Украину. Сослуживцы убийцы сразу же объявили агрессором... зарезанного в спину Юрченко.

— Нельзя так относиться к своим защитникам. Насколько же это можно было оскорбить всегда спокойного Диму, что он дошёл до такого, — написала в «Фейсбуке» руководитель пресс-службы 72-й бригады Елена Мокренчук.

Сама Мокренчук на месте событий не была, но ей и так всё ясно: на названного ею «приветливым и хорошим ребёнком» убийцу варварски напал ехавший домой с женой Юрченко, шеф-повар известного одесского ресторана Cooper Burgers.

Со схожих позиций затем выступило и армейское руководство.

— Данный военнослужащий был спровоцирован, — заявил 23 февраля на брифинге перед журналистами начальник Главного управления морально-психологического обеспечения вооружённых сил Олег Грунтковский.

Задним числом шеф-повара одесского ресторана проармейские блогеры записали даже в сепаратисты (с которыми, как все знают на Украине, «церемониться нечего»). Ведь если убийца атошник, он априори не может быть неправ в своих действиях. Люди в камуфляже имеют право на всё, включая убийство, — к этому страну начали приучать ещё в 2014 году.

* * *