Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
28 Feb 2018, 17:33Общество

Крым будет судиться с Киевом из-за энергетической блокады

Крым будет судиться с Киевом из-за энергетической блокады

Власти Крыма направят в суды Украины десятки исков с требованием о возмещении ущерба из-за энергетической блокады полуострова, пишет life.ru

— Мы готовим несколько десятков исков, потому что довольно большое количество людей пострадало в результате блэкаута. Среди наших потенциальных клиентов в том числе молокозавод в Алуште, у которого испортилась продукция из-за перебоев с электричеством. Мы готовим масштабное юридическое наступление, — сообщил глава экспертного совета по международно-правовым вопросам при крымском правительстве Александр Молохов.

По его словам, эти иски будут подаваться в течение 2018 года. Молохов также добавил, что многие люди «побаиваются судиться с Украиной. У многих там остались какие-то связи, родственники, поэтому есть опасения». Он подчеркнул, что понимает таких людей и призывает к активности всех, кто не испытывает подобных страхов.

В 2015 году украинские радикалы подорвали четыре линии электропередачи, в результате чего Крым оказался полностью обесточен. Ситуация была преодолена благодаря запуску энергетического моста с Кубани, последняя нитка которого была запущена в мае 2016 года.

Аида Землекопова

* * *