Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Mar 2018, 14:58Общество

«Железная логика» с Михеевым

«Железная логика» с Михеевым

Газовые и политические проблемы на Украине и др. Эту и другие темы в эфире «Вестей ФМ» обсуждают Сергей Михеев и Сергей Корнеевский.

КОРНЕЕВСКИЙ: На Украине газа не хватает. Холодная зима очень

МИХЕЕВ: Да. Это интересно про газ. Вот, опять же, тот, кому не лень следить за этими вещами за всеми, может отмотать на некоторое время назад и посмотреть, сколько было апломба в свое время, когда Украина некоторое время назад заявляла, что «теперь отравленный кремлевской пропагандой российский газ Украине больше не нужен», что Украина обойдется без этого «отравленного кремлевского газа», на самом деле будет жить сама собой, и это — прорыв в светлое будущее. Ну, правда, она продолжала все равно покупать российский газ, но через реверсные схемы, давая кому-то заработать на этом реверсе, но денег становилось в бюджете все меньше и меньше, и стало понятно, что не до жиру, быть бы живу, что напрямую закупать российский газ все-таки выгоднее гораздо. И вот они запросили у нас этого газа, но так как сейчас между «Нафтогазом» и «Газпромом» есть некий спор неурегулированный, пытаются его урегулировать в Стокгольмском арбитраже, но не очень хорошо получается. А «Нафтогаз», во-первых, забыл про «гордость национальную», забыл про «заповедь» Бандеры и Шухевича, чтобы никогда не покупали «москальский газ», и обратился к нам с просьбой о закупке газа, потому что количество газа в газовых хранилищах резко снижается. Вот это похолодание, холодный март, который мы с вами наблюдаем, он коснулся и Украины и всей вообще территории Европы, газ расходуется повышенными темпами, и Украине потребовался российский газ, вот тот самый «отравленный, кремлевский, путинский, гадкий, тоталитарный, имперский, вонючий, российский газ». Они хотят его покупать. Представляете?!

КОРНЕЕВСКИЙ: Ну, я не представляю, честно говоря.

МИХЕЕВ: И никакие принципы, никакие националисты не выходят по этому поводу на демонстрации, не протестуют! Я не знаю, где вы, правосеки, где — нацбаты?!

КОРНЕЕВСКИЙ: Замерзли, наверное.

МИХЕЕВ: Где ваша национальная гордость?! Почему вы до сих пор не вышли на демонстрации протеста против планов закупки Украиной российского газа?! Я считаю, что все национально ориентированные сведомые украинцы должные выступать против этого, никакого российского газа закупать не надо ни в коем случае! А надо, в общем, свой биогаз из навоза вырабатывать! Навоза на Украине много, и, соответственно, надо переходить на биогаз. В конце концов хотят они прорыва в светлое технологическое будущее, надо его осуществлять.

КОРНЕЕВСКИЙ: Ну, зима холодная, Сергей Александрович.

МИХЕЕВ: Протестов я не слышу. И действительно «Нафтогаз» на все свои принципы наплевал, обратился с запросом о закупке российского газа. Но пока «Газпром» что-то не торопится газ продавать. Вернее, транзитный газ продолжает идти через Украину в Европу. Но речь идет о прямых поставках украинскому покупателю и потребителю, а этих поставок пока запросили на март. На март пока «Газпром» продавать отказывается, потому что — кончается на «у».

КОРНЕЕВСКИЙ: А там еще вот какая-то ситуация: «Газпром» не согласился с решением Стокгольмского арбитража по делу о транзите с «Нафтогазом», он якобы обязан заплатить 26 миллиардов долларов. Будут свои права защищать.

МИХЕЕВ: Да. «Нафтогаз» выставлял цифру 14 миллиардов...

КОРНЕЕВСКИЙ: Как они считают, интересно?

МИХЕЕВ: Ну, там есть свои технологии подсчета, у всех там своя правда, но в итоге Стокгольмский арбитраж снизил до 2,5 миллиардов, но все-таки присудил «Газпрому» эту сумму «Нафтогазу» выплатить. Вот опять же, все вот эти арбитражи — это вещь такая лукавая, но тем не менее «Газпром» пока это дело оспаривает. Но дело в том, что это прямого отношения к поставкам газа в марте, вот такого уж супер прямого он не имеет.

* * *

От 2 марта 2018 года — «Газпром» объявил о расторжении всех контрактов с Украиной.



* * *

От 2 марта 2018 года — О Послании к Федеральному Собранию



* * *

От 2 марта 2018 года — Предвыборная гонка в России: как проходит кампания?



* * *