Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Mar 2018, 14:34Общество

Facebook уличили в сливе данных 50 миллионов пользователей

Facebook уличили в сливе данных 50 миллионов пользователей

Социальная сеть Facebook и ее основатель Марк Цукерберг вновь оказались в центре скандала. Издания The New York Times и The Guardian опубликовали результаты журналистского расследования о незаконном использовании личных данных пользователей социальной сети, пишет «Коммерсант».

Члены американского Конгресса и британского парламента добиваются, чтобы Цукерберг лично ответил на вопросы в соответствующих комитетах и объяснил, что ему известно об использовании личных данных пользователей Facebook для «манипулирования избирателями и создания целевой политической рекламы».

Расследования опираются на показания специалиста по анализу данных Кристофера Вайли, бывшего сотрудника частной компании Cambridge Analytica, которая специализируется на проведении избирательных кампаний в Интернете, и, в частности, работала с предвыборным штабом Дональда Трампа в 2016 году.

По словам Вайли, еще в 2014 году Cambridge Analytica использовала личные данные более 50 млн пользователей Facebook, полученные без их разрешения, для разработки программы, которая позволила создавать индивидуальные портреты американских избирателей и манипулировать их мнением с помощью политической рекламы.

* * *