Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
31 Mar 2018, 11:32Общество

Захарова: Россия расценивает как безответственную провокацию досмотр британскими властями рейса «Аэрофлота»

Захарова: Россия расценивает как безответственную провокацию досмотр британскими властями рейса «Аэрофлота»

Москва расценивает досмотр властями Великобритании рейса авиакомпании «Аэрофлот» в аэропорту Лондона как провокацию. Об этом заявила в пятницу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала «Россия 24», передает ТАСС.

«Мы заявляем об очередной провокации со стороны британских властей. На борт самолета авиакомпании «Аэрофлот», готовившегося принять пассажиров на рейс Лондон — Москва, поднялись сотрудники британской полиции и таможни, — сообщила она. — Британские власти заявили о необходимости проведения некоего досмотра судна. Причины и цель досмотра они сообщить отказались, также потребовали, чтобы российский экипаж, включая капитана, покинули самолет».

«Командир российского воздушного судна предложил провести досмотр только в его личном присутствии, в том числе в связи с тем, что в соответствии с нормативными требованиями ему запрещено покидать самолет, — продолжила дипломат. — На данный момент британцы приступили к этому досмотру, не выпуская командира из кабины и не позволяя ему присутствовать при досмотре. Все действия британских властей производятся в ультимативной манере, поведение британской полиции явно свидетельствует о желании провести какие-то манипуляции на борту без свидетелей».

«На данный момент на место выехали сотрудники российского посольства в Великобритании. Российская дипломатическая миссия, непосредственно посол России [Александр Яковенко] связывается с местной стороной, — отметила Захарова. — Мы требуем от властей Великобритании вернуть ситуацию в правовое русло и отказаться от провокационного поведения».

По ее словам, Москва обращает внимание мирового сообщества на «недопустимое, опасное и безответственное поведение Лондона». «Мы не исключаем, что эта очередная провокация понадобилась властям Великобритании, чтобы любыми способами спасти свою капитально подорванную репутацию в связи с так называемым делом Скрипалей». На вопрос о возможном вызове британских дипломатов в МИД РФ по данной ситуации Захарова ответила: «О дополнительных наших шагах мы, безусловно, проинформируем».

Позднее, как сообщил представитель авиакомпании «Аэрофлот» в Великобритании Алексей Вороненков, рейс 2583 вылетел в Москву в 19:54 по лондонскому времени (21:54 по Москве), задержавшись на 2 часа 39 минут.

* * *