Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Apr 2018, 14:02Общество

Россия может усложнить проход украинских судов через Керченский пролив

Россия может усложнить проход украинских судов через Керченский пролив

Российская сторона может усилить технический досмотр украинских судов в Керченском проливе и ограничить их плавание в ответ на задержание украинскими пограничниками российского судна «Норд» в международных водах. Об этом сообщил председатель Общероссийского движения поддержки флота (ДПФ) кандидат политических наук капитан первого ранга Михаил Ненашев.

«Чтобы остановить пиратство со стороны бандеровских властей Украины, прежде всего, необходимо предупредить Киев, что у России имеются различные инструменты противодействия. Можно, к примеру, ограничить проход украинских судов через Керченский пролив, поскольку у украинской стороны всегда много проблем с безопасностью на устаревших судах. Они объективно требуют повышенного контроля, поэтому у нас будет возможность противодействовать варварской политике киевских властей, в частности, против наших рыбаков», — заявил Ненашев, которого цитирует РИА Новости.

По его словам, в течение десяти дней экипажу судна «Норд» не дают воспользоваться средствами связи и фактически отказывают в оказании медицинской помощи.

«Здесь нарушены все нормы международного морского права. Бандеровские власти заявляют, что керченские рыбаки — их граждане. Разумеется, это не так, но из их логики следует, что к своим гражданам киевские правители относятся в высшей степени негуманно», — предположил глава ДПФ.

Ненашев выразил уверенность в том, что «эта провокационная политика диктуется и навязывается киевским властям вашингтонским начальством, и бандеровцы проводят ее с особым рвением».

«Таким образом, они ничем не отличаются от сомалийских пиратов. И если не сработают предупредительные меры, так скажем, интеллигентного характера — по усилению досмотра украинских судов, идущих через Керченский пролив, то, думаю, будут применены меры военного характера. К общеизвестным сомалийским пиратам теперь прибавились бандеровские. Значит, к ним надо относиться так же — в соответствии с нормами международного права», — подчеркнул собеседник агентства.

* * *