Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Oct 2007, 06:56Общество

Второй день инспекторы "Госгорпромнадзора" "терроризируют" газовое хозяйство Запорожья

Причиной внеплановой проверки стала трагедия в Днепропетровске, где от взрыва газа погибло, по официальным данным, 17 человек. Только за вчерашний день специалисты обследовали 15 газово-регуляторных пункта в Бердянске, Мелитополе и Запорожском районе. В результате выявлено 24 нарушения в эксплуатации газовых сетей. Пришлось даже запретить работу одному из ГРП “Мелитопольгаз”.
К административной ответственности привлечено 3 человека, которые отвечают за безопасную эксплуатацию газовых сетей и оборудования. Обычный газово-регуляторный пункт. После Днепропетровской трагедии к этим неприметным сооружениям стали относиться с особым вниманием. Ведь именно неполадки на ГРП стали причиной взрыва в днепропетровской многоэтажке - говорят эксперты.
Сегодня их проверяют по всей Украине. В Запорожской области этим занимаются 5 инспекторов “Госгорпромнадзора”. Константин Мороз, пресс-секретарь теруправления Госгорпронадзора:
“Єдина компетентна в цьому плані організація - це Дергірпромнагляд, який має в своєму складі інспекторів, спеціально підготовлених для проведення нагляду в даній галузі”.

Проверка ГРП длится не более получаса. За это время инспекторы делают вывод о безопасности его эксплуатации. Проверяют контрольные журналы, обследуют оборудование, присматриваются и даже принюхиваются.

Татьяна Никонова, главный госинспектор Госгорпромнадзора:
“Никаких там подтеков нет, никаких явных там соединений. - А в плане загазованности? - А в плане загазованности ... Это ГРП и , понятно, там если что-то лишнее сбрасывает... поэтому, проверили, сейчас явно нет , утечек нет”. ГРП проверяется и обслуживается строго согласно правил и графика - утверждает начальник цеха эксплуатации ОАО “Запорожгаз” Сергей Проскурин. Каждые 4 дня проводится его техосмотр, каждые 2 месяца проверяются клапаны, каждые полгода проводится техобслуживание и каждый год необходимый ремонт.
Вся газораспределительная система города находится в удовлетворительном состоянии, даже не смотря на то, что некоторому оборудованию уже полвека - заверяют специалисты “Запорожгаза”.

Сергей Проскурин, начальник цеха эксплуатации ОАО “Запорожгаз”:
“Эти все графики составляются, они подкрепляются финансированием, утверждаются и отправляются в ДК “Газ Украины”. И это ведется планомерная работа для того, чтобы не допустить никаких аварий. Мы работаем на упреждение аварийных ситуаций”.

Однако исключить форс-мажор невозможно. Так, по словам газовщиков, остановить охотников за металлом не могут ни железные двери, ни сложные пятигранные замки.

Сергей Проскурин:
“Есть идут самым варварским методом - выбивают двери. Технологическое оборудование, слава Богу, не бомбят, а вот ящики для песка, которые металлические, песок высыпают, а инструмент разбирают. Таких случаев мало, но они есть”.
За 2 недели инспекторы Госгорпромнадзора планируют проверить все ГРП Запорожья. В области же проверки не ограничиваются по времени и будут продолжаться до последнего газово-регуляторного пункта. Сегодня же к госинспекторам присоединятся и работники прокуратуры.

Новость от: алекс-информ

http://www.alextv.zp.ua/news3608.html