Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 May 2018, 13:47Общество

Глава ФАС усомнился в возможности блокировки Telegram

Глава ФАС усомнился в возможности блокировки Telegram

Руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев пожелал Роскомнадзору «успешно завершить» историю с блокировкой мессенджера Telegram, но усомнился, что эта задача выполнима, сообщает ТАСС.

«Я не знаю, как принимались эти решения, какие эксперты обслуживали эту тему, я искренне желаю Роскомнадзору, поскольку есть решение суда, добиться успеха. Но я не очень верю, что так случится», — сказал глава ФАС журналистам.

Он добавил, что компании, пострадавшие от «веерной блокировки Telegram», в ФАС не обращались.

«Вообще если делаешь — надо делать до конца. Надо быть уверенным тысячу раз, посоветоваться с экспертами и доходить до конца. Государство не может позволить себе садиться в лужу, и это очень печально. Я надеюсь, что при достижении этой цели не будет сметено все вообще вокруг могучим ураганом», — сказал Артемьев.

«Мы не Китай, который закрылся. Такая модель возможна, но вряд ли ее кто-то хочет», — заключил глава ФАС, отметив, что история с Telegram нанесла большой ущерб.

13 апреля Таганский районный суд Москвы постановил ограничить доступ к Telegram на территории России за отказ предоставить Федеральной службе безопасности (ФСБ) ключи для дешифровки переписок пользователей мессенджера. 16 апреля Роскомнадзор направил операторам связи указание заблокировать доступ к ресурсам Telegram.

С целью обхода блокировки администрация Telegram начала пользоваться мощностями различных облачных провайдеров — Amazon Web Services, Google Cloud, DigitalOcean и других сервисов. Для пресечения этой деятельности Роскомнадзор начал массово вносить в реестр запрещенных сайтов большие подсети IP-адресов этих компаний — в результате в реестре оказалось более 18 млн IP-адресов Amazon, Google, Microsoft и других компаний.

* * *