Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
19 May 2018, 19:44Общество

Морякам керченского «Норда» вернули российские паспорта

Морякам керченского «Норда» вернули российские паспорта

Соломенский районный суд Киева счёл неубедительными доказательства пограничников об украинском гражданстве членов экипажа сейнера «Норд» и разрешил крымчанам забрать российские паспорта.

Об этом сегодня сообщил глава адвокатского объединения «Могильницкий и партнёры», которое защищает рыбаков, Максим Могильницкий, передает «Крыминформ».

«Соломенский районный суд Киева рассмотрел вопрос о законности попытки пересечения границы экипажем рыболовецкого судна «Норд» по российским паспортам. Пограничники, согласно выводам суда, не сумели предоставить доказательства принадлежности моряков к гражданству Украины. В связи с этим материалы были отправлены на доработку», — сообщил Могильницкий.

Он добавил, что судья объявила о праве рыбаков забрать свои российские паспорта в любой момент, тем самым подтвердив факт законности выдачи и использования документов на территории Украины. Двое из восьми моряков уже вернули себе российские паспорта.

Украинские пограничники захватили крымское рыболовецкое судно «Норд» с десятью членами экипажа 25 марта в нейтральных водах Азовского моря. Все члены крымского экипажа имеют российское гражданство, документы у них были изъяты сразу после задержания сейнера. По решению суда девять из десяти членов экипажа сейнера «Норд» были оштрафованы. Десятый член экипажа — капитан Владимир Горбенко — был арестован и позже вышел под залог с запретом выезжать в Крым.

После того, как генконсульство РФ в Харькове восстановило российские документы крымским морякам, они попытались покинуть Украину. В итоге по российским паспортам удалось вылететь в Белоруссию, а затем в Крым только двум членам экипажа. У семерых остальных крымчан украинские пограничники отобрали паспорта, в пересечении границы отказали и предложили свободный выезд в Крым только в обмен на украинское гражданство.

* * *