Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Oct 2007, 15:42Общество

После Луганска Дни французкой культуры пройдут в Запорожье

Областная общественная организация «Луганский Французский Альянс» в очередной раз принимает гостей из Франции. В этот раз, совместно с Посольством Франции в Украине, она участвует в проведении французской культурной акции “Lire en fete” («Сделай чтение праздником»).
Об этом информагентству Cxid.info сообщили в областной общественной организации «Луганский Французский Альянс».

Также, подобные культурные мероприятия пройдут в Севастополе, Запорожье и Ровно. Их организацией занимаются «Французские Альянсы» на местах.
31 октября и 01 ноября в г. Луганске будет находиться Марк БЛАНШЕ, популяризатор французской литературы и поэт, для проведения лекции «Современный французский роман».

31 октября, в 14.30, М. БЛАНШЕ встретится с поэтами и прозаиками Луганского края в медиатеке «Луганского Французского Альянса» (ул. Советская, 20Б, офис 410).
В медиатеке «Луганского Французского Альянса», в 18.30, он выступит с лекцией на французском языке на тему «Современный французский роман» для любителей французской культуры.
01 ноября у гостя запланировано участие в передаче Областного радио, посвященной культурной жизни Луганска.
Справка: Марк Бланше:
в 2005 г - выпустил сборник стихов «Les Amis secrets» («Таинственные друзья»);
в 2006 г. – выпустил книгу поэзии «Les Naissances» («Рождения»);
в 2007 г. – получил литературную премию Ивана Голля.
В предыдущие годы из-под его пера вышли семь других книг поэзии и одно эссе о бенгальском поэте Локенате Баташарья. Некоторые из его поэм были переложены на музыку.

Его нынешнее творчество ориентировано на написание эссе и художественных произведений, параллельно с его фотографическими изысками, некоторые из которых были выставлены в рамках мероприятия «Маршруты фотографов-путешественников» в апреле 2007 в г. Бордо (Франция) и в скором времени будут экспонироваться в Шри-Ланке по инициативе посольства Франции.

Марк БЛАНШЕ проводит и организовывает литературные мероприятия, пишет хроники для Министерства иностранных дел Франции и для некоторых литературных изданий. Также поэт регулярно проводит конференции о современной литературе: по поручению МИДа Франции он провел ряд творческих командировок в Португалии, Индии, Шри-Ланке, США…

С июня 2006 он является членом поэтической комиссии при Национальном центре книги Министерства культуры Франции.

В 2008 году он планирует организовать семинар, посвященный Жерару Массе в Сорбонском университете.
В скором времени он выступит организатором ряда мероприятий Парижского дома поэзии, а также совершит творческие поездки в качестве вновь избранного члена административного совета дома писателей и литературы.
К 2008 г. Марк БЛАНШЕ готовит программу мероприятий «Поэтическая весна» в одном из французских департаментов.

Источник: cxid-info