Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
28 Sep 2018, 17:41Общество

«EUobserver. com», Бельгия. Мир перевернулся: ЕС и Россия объединились против США

«EUobserver. com», Бельгия. Мир перевернулся: ЕС и Россия объединились против США

Состоявшееся во вторник (25 сентября) заседание Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, крупнейшее в мире дипломатическое мероприятие, превратилась в демонстрацию солидарности ЕС с Россией и Китаем против США.

Развитие событий вокруг Ирана символизировало мир, перевернувшийся из-за одностороннего подхода американского лидера Дональда Трампа.

В результате Майк Помпео, глава внешнеполитического ведомства Трампа, был «обеспокоен и действительно глубоко разочарован».

«Это одна из самых контрпродуктивных мер для регионального и глобального мира и безопасности, которые можно себе представить после тех 70 лет, на протяжении которых США и ЕС выступали вместе против общих противников, таких как Россия, в рамках так называемых «трансатлантических отношений»», — заявил он журналистам.

Говоря об этих мерах, Помпео имел в виду создание платежной системы, которая позволит странам Евросоюза и другим странам покупать иранскую нефть в обход новых санкций, введенных Трампом против Ирана.

«Все, что сказала госпожа Могерини, чрезвычайно позитивно», — отметил, выступая перед журналистами, высокопоставленный российский дипломат Владимир Ермаков, имея в виду главу внешнеполитического ведомства ЕС Федерику Могерини.

Он выступил после того, как в тот же день в Нью-Йорке Могерини провела встречу с министрами иностранных дел России, Китая, Ирана, Франции, Германии и Великобритании.

«Государства-члены ЕС создадут специальный целевой механизм [SPV] для обеспечения законных финансовых транзакций с Ираном. Он позволит европейским компаниям продолжить торговлю с Ираном в соответствии с законами Евросоюза и может быть открыт для других партнеров в мире», — сказала она журналистам, выступая в кулуарах Ассамблеи ООН вместе с министром иностранных дел Ирана Джавадом Зарифом.

По ее словам, в ближайшее время технические эксперты ЕС соберутся чтобы конкретизировать детали.

«Есть ли у вас лучшая альтернатива, чем переговоры во время конфликтов и кризисов в мире? Есть ли альтернатива, лучшая, чем дипломатия и диалог? Разве война — это лучшая альтернатива?» — рассуждала она во время интервью американскому телеканалу CNN во вторник.

Как следует из заявления представителей ЕС, России и Китая, они «глубоко сожалеют» о решении Трампа.

Его санкции противоречат «многосторонней дипломатии, единогласно одобренной Советом Безопасности ООН», добавили они.

Возглавляемая Евросоюзом группа, получившая название «Е3+2 и Иран», в 2015 году, когда она называлась «Е3+3 и Иран», вместе с прежней администрацией США (до прихода к власти Трампа), заключили соглашение о снятии санкций с Тегерана в обмен на то, что он заморозит программу по обогащению урана.

Но в мае Трамп разорвал соглашение на том основании, что оно недостаточно надежное.

Из-за угрозы американских санкций такие европейские фирмы, как французские и немецкие автопроизводители «Даймлер» (Daimler), «Пежо» (Peugeot) и «Рено» (Renault), немецкая фирма инженерно-технического профиля «Сименс» (Siemens) и французская энергетическая компания «Тоталь» (Total) выходят из состава новых совместных предприятий в Иране.

Но «мы [ЕС] не можем согласиться с тем, что США определили регионы, с которыми европейские компании могут или не могут вести бизнес», сказал премьер-министр Бельгии Шарль Мишель после встречи с президентом Ирана Хасаном Рухани в Нью-Йорке.

«Мы активно работаем над этим [SPV] с нашими европейскими партнерами» — сказал министр иностранных дел Германии Хайко Маас.

Разлад между ЕС и США

Разногласия между ЕС и США по Ирану начались после того, как Трамп начал торговую войну с Европой и Китаем, угрожал, что США выйдут из состава НАТО и вывел Америку из Парижского соглашения — международного соглашения по изменению климата.

Этот разлад начался и после того, как он пригрозил оштрафовать австрийские, голландские, немецкие и французские компании, если они будут участвовать в финансировании нового газопровода между Россией и Германией «Северный поток — 2».

Во вторник президент Франции Эммануэль Макрон в своем выступлении в ООН подверг Трампа критике за разжигание «национализма» и «протекционизма».

«Принимая односторонние решения, наши американские союзники помыкают нами», и этот подход привел напрямую к изоляции и конфликтам... в ущерб каждому», — сказал Макрон.

«Даже те, кто оспаривает реальность» изменения климата, «страдают от его последствий, как и все остальные», добавил он.

Трамп, со своей стороны, в своем выступлении на заседании Генассамблеи ООН угрожал Ирану военной силой и вновь выступил с враждебной критикой в отношении «Северного потока — 2».

«Германия станет полностью зависимой от российских энергоносителей, если немедленно не изменит курс», — заявил он.

Кроме того, он одобрительно высказался в адрес Польши за «отстаивание своей независимости, безопасности и суверенитета» — на следующий день после того, как Еврокомиссия в понедельник обратилась в Европейский суд, высшую инстанцию Суда ЕС, с иском против Польши за политическое вмешательство в ее судебную систему в нарушение ценностей и законов ЕС.

Смех над Трампом

Выступление Трампа вызвало смех в зале заседаний ООН, когда он заявил, что за последние два года достиг большего, чем любой другой президент США за всю историю.

«Я этого не ожидал», — признался он.

«Противостояние мультилатерализму не является признаком силы», — заявил иранский лидер Рухани в своем выступлении на заседании Генассамблеи ООН.

«Это, скорее, признак недостатка интеллекта. Он выдает неумение понимать сложный и взаимосвязанный мир», — сказал Рухани.

Эндрю Реттман

* * *