Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Sep 2018, 18:08Общество

Правительство Индии приняло окончательное решение о покупке С-400

Правительство Индии приняло окончательное решение о покупке С-400

Индия приняла окончательное решение подписать с Россией соглашение о приобретении «пяти современных ракетных систем С-400 «Триумф», сообщила газета Times of India, ссылаясь на источник в правительстве.

Такое решение было принято в среду на заседание комитета кабинета министров по безопасности, проходившее под председательством премьер-министра Индии Нарендры Моди. Официально о нем пока еще не объявлено.

Как сообщил «Интерфаксу» в четверг военно-дипломатический источник, контракт на поставку Индии систем ПВО может быть подписан на следующей неделе в ходе встречи на высшем уровне, которая состоится в Дели.

СМИ Индии отмечают, что контракт на поставку зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф» может быть подписан в ходе предстоящего 4-5 октября визита президента России в Индию. При этом подчеркивается, что Индия пошла на заключение контракта, несмотря на угрозу финансовых санкций США, которые на прошлой неделе были введены против Китая за покупку аналогичных систем у России.

18 сентября министр обороны Индии Нирмала Ситараман сообщила, что переговоры о приобретении зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 «Триумф» вышли на завершающий этап.

Как сообщалось, межправительственное соглашение о поставке в Индию С-400 «Триумф» было подписано в октябре 2016 года, однако контракт на поставку этих систем ПВО до сих пор не заключен. По словам замглавы ФСВТС России Владимира Дрожжова, речь идет о поставках пяти полков С-400. Индийские СМИ в 2017 году сообщали, что сумма обсуждаемого контракта — $5,5 млрд за пять полковых комплектов.

ЗРС дальнего действия С-400 «Триумф» разработки и производства АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» предназначена для поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия. Система способна на дальности до 400 км поражать аэродинамические цели, а также на дальности до 60 км — баллистические цели, летящие со скоростями до 4,8 км/с на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров.

Ранее сообщалось, что Россия начала поставки С-400 по контракту в Китай. Официально сообщалось о контракте на поставку 4 дивизионов С-400 Турции, а также о работе по подготовке контракта на поставку этих систем ПВО Саудовской Аравии.

Interfax

Комментарий:

В этой сделке примечательно даже не то, что Индия, как и многие другие азиатские страны заинтересована в покупке С-400 (а не, скажем, американского «Пэтриота»), а сам контекст осуществления сделки.

1. США на законодательном уровне ведут борьбу с продажами российских ЗРК, накладывая санкции как на Россию, так и на тех, кто у России их покупает. Фактически, это уже привело к санкциям против Китая и Турции. Индия об этом знает, но все равно покупает.

2. Дипломатия США сейчас всячески стремиться втянуть Индию в альянс против Китая, который числится стратегическим врагом США. Но де-факто получается, что и Китай, и Индия, покупают ЗРК у еще одного «стратегического врага».

3. Несмотря на известные проблемы в ряде вопросов военно-технического сотрудничества РФ и Индии, а также высокую конкуренцию на рынке ЗРК, Индия демонстрирует, что готова и дальше закупать большие партии высокотехнологичных вооружений у России, которые имеют преимущество по соотношению цена/качество над теми аналогами, которые предлагают США.

4. Правительство Индии, по сути, на дипломатическом уровне проигнорировало увещевания и угрозы из Вашингтона, которые были направлены на срыв данной сделки.

В целом, еще один характерный маркер, указывающий на то, что мнение США для региональных игроков ныне значит уже не столь много, как ранее. Будет забавно, если и против Индии будут введены санкции за покупку оружия у «стратегических врагов США», хотя с другой стороны, пытаясь втянуть Индию в альянс против Китая, США, возможно, предпочтут проглотить неприятную пилюлю и сделать вид, что в данном случае непослушание Индии не носит существенного характера.

Еще до принятия окончательного решения о покупке С-400, Пентагон на слушаниях в Сенате рекомендовал не распространять действие закона о санкционном воздействии на «врагов США» на ряд партнерских государств в том числе и на Индию. И вполне понятно почему — введя прямые санкции против Индии за покупку С-400, США лишь подтолкнут Индию к более тесным контактам с Россией и Китаем, не получив существенных выгод от давления на Индию.

Индийское правительство вполне ясно понимает американские затруднения, поэтому демонстративно игнорирует угрозы из Вашингтона, ставя США в неудобное положение, когда и ввод санкций, и их отсутствие, ударят по интересам США в регионе. Как и в случае с Турцией, продажа С-400 Индии помимо военного значения, имеет еще политическое значение — оружейная дипломатия предлагает странам, позиционирующим себя как субъектов международных отношений, закрепить этот статус покупкой оружия у того, у кого покупать нельзя, демонстрируя тем самым свою суверенность и субъектность.

* * *