Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
28 Sep 2018, 18:16Общество

Знаменитая Schlumberger предложила передать свои технологии российской EDC

Знаменитая Schlumberger предложила передать свои технологии российской EDC

Международная нефтесервисная компания Schlumberger предложила передать свои технологии российской сервисной компании Eurasia Drilling Company (EDC). Это может иметь решающее значение для одобрения сделки на покупку доли в EDC, сообщил журналистам глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев в кулуарах Недели конкуренции.

«Дело все в том, что мы здесь даже не просили этого, это сама компания Schlumberger — и им за это огромное спасибо, — они предложили свои современные технологии интегрировать в России, и мы им крайне за это благодарны.

Мы думаем, что это может иметь существенное значения для одобрения или неодобрения сделки. Потому что когда компания выходит и сама предлагает, и сама будет инвестировать, и сама будет обучать — это самый современный high level вообще в бурении. Мы, конечно, должны заинтересоваться», — сказал он.

По словам Артемьева, сделка будет рассматриваться на ближайшем заседании правительственной комиссии по иностранным инвестициям, которое пройдет через неделю. При этом окончательное решение по сделке на заседании принято не будет, потому что правкомиссия еще не обсуждала новое ходатайство на покупку 49% EDC.

Глава ФАС добавил, что Schlumberger не должна согласовывать сделку с американскими властями.

«Они пока не обращались. Мы не предполагаем, что им надо обращаться в министерство финансов и соответствующие агентства по санкциям, которые руководят этим процессом. Пока мы исходим из того, что это их добрая воля, они просто как инвестор приходят и ничего не нарушают. А если будут какие-то другие санкции — у нас есть аварийный механизм, это тоже прописано в соглашении», — пояснил он.

Артемьев указал, что Schlumberger «собираются всерьез и надолго работать в России».

«Россия — это страна огромных возможностей с точки зрения добычи полезных ископаемых. Других таких стран в мире нет, и не только потому, что мы очень большие, а потому что у нас огромное количество неразведанных запасов. И, собственно, буровым компания негде больше работать. Потому что даже в Китае уровень разработки и уровень бурения, конечно, значительно выше. Поэтому у нас остается эта terra incognita, где у Schlumberger еще лет на 500 есть работа. А где-нибудь в Северной Америке попробуйте чего-нибудь найдите еще», — отметил он.

Комбинация сделок РФПИ и Schlumberger по вхождению в EDC может строиться по схеме 16+49%

Одобрение покупки Schlumberger 49% EDC не исключает одобрения сделки о покупке 16,1% акций российской нефтесервисной компании РФПИ и арабскими партнерами. Об этом заявил журналистам глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Игорь Артемьев в кулуарах Недели конкуренции.

«Нет, он не отметается. Просто на самом деле РФПИ же это российский фонд, и то что там они будут приобретать с последующей продажей небольшой пакет, не мешает это сделать», — сказал он.

При этом Артемьев добавил, что также возможно заключение акционерного соглашения при осуществлении обеих сделок для закрепления количества членов в совете директоров от каждой стороны.

В то же время он отметил, что возможны и другие варианты по долям по сделке с EDC.

«Важно, что можно вычитать, можно не вычитать. Теоретически отдать Schlumberger 49%, а сколько просит фонд — 16%, — можно отдать. Ничего страшного, можно такую систему. А можно наоборот: от 49 отнять долю и им разрешить 33, у них все равно будет 25+1, обратный негативный контроль у них будет», — указал Артемьев.

Власти РФ больше года рассматривают повторную заявку Schlumberger на покупку доли в EDC. Так, летом 2017 г. Schlumberger просила одобрить покупку 51% EDC, но в начале 2018 г. снизила планку до 50% минус 1 акция и структурировала сделку так, что у самой Schlumberger доля в компании будет меньше 25%, остальное будет принадлежать ее пенсионному фонду.

Купить еще 16,1% EDC планирует также Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) совместно с фондом из ОАЭ Mubadala.

* * *