Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
01 Oct 2018, 18:40Общество

В российской армии могло бы быть уже несколько сотен танков Т-90М

В российской армии могло бы быть уже несколько сотен танков Т-90М

Если бы закупка танков Т-90М началась в 2014-м, а в год в войска поступало бы по одному полковому комплекту, то сейчас в наших сухопутных войсках было бы уже несколько сотен таких боевых машин.

«Если вспомнить, сколько тогда лилось всякого негатива на отечественную бронетехнику, ничего удивительного в начальственных капризах не было. Из новой техники закупались только натовские бронеавтомобили, которых планировали иметь в войсках несколько тысяч. Плюс присматривались к западным бронетранспортерам и колесным танкам. Официально говорили, что эти образцы взяты для изучения, в то же время просачивалась информация о сборке этого импорта на российских предприятиях.

Можно было бы представить, что случилось бы сейчас с этой техникой после введения международных санкций. Сколько бы наших соединений реально перестали бы быть боеспособными», — отмечает «Вестник Мордовии».

По данным издания, если бы закупка Т-90М началась в 2014-м, а в год в войска поступало бы по одному полковому комплекту, то сейчас в наших сухопутных войсках было бы уже несколько сотен таких современных, ни в чем не уступающих западным моделям боевых машин. Это увеличило бы и экспортный потенциал данных танков.

«К сожалению, только недавно было принято решение о поставках Т-90М в сухопутные войска РФ. Сообщалось, что до их уровня будут доведены все имеющиеся в войсках «девяностые». Получится ли это реализовать в нынешних экономических реалиях, сказать трудно, но в Российской армии такая техника точно бы не была лишней», — отмечает издание.

* * *