Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
02 Oct 2018, 14:33Общество

Новую скрытую настройку в Windows 10 обязан срочно активировать каждый человек

Новую скрытую настройку в Windows 10 обязан срочно активировать каждый человек

Компания Microsoft всегда считает, что она лучше других понимает, что нужно пользователям ее фирменной операционной системы Windows 10. На практике это приводит к тому, что установку обновлений никак нельзя отключить на постоянной основе, а все новшества, которые появляются в ОС, сразу же включаются без какого-либо оповещения пользователя. Как удалось выяснить сегодня, 30 сентября 2018 года, в десятой «винде» есть новая настройка, которую срочно обязан активировать каждый человек.

В частности, разработчики по-тихому добавили в программное обеспечение «Защитник Windows» новую возможность, но специально ее отключили, чтобы у пользователей возникали какие-то проблемы (вероятнее всего). Речь идет о специальной настройке, которая проверят любое устанавливаемое приложение на компьютер. Если окажется, что в нем содержится какой-то рекламный код, либо же что-то еще, пользователь увидит об этом сообщение, после чего сможет самостоятельно решить, стоит ли инсталлировать такую программу.

Новая функция борется с программами, которые после своей установки меняют домашнюю страницу во всех веб-браузерах, встраивают рекламы на сайты, где ее нет, нарушают работу операционной системы, либо же причиняют какой-то иной вред. Чтобы активировать новую возможность необходимо запустить приложение PowerShell от имени администратора, после чего в появившемся окне ввести команду Set-MpPreference -PUAProtection 1 (без точки в конце).

Новую скрытую настройку в Windows 10 обязан срочно активировать каждый человек

После этого новая скрытая настройка автоматически активируется, но для этого потребуется перезагрузить компьютер. Чтобы отключить новую защитную систему в Windows 10 необходимо использовать точно такую же команду, но вместо 1 в конце написать 0. Каждый раз, когда пользователь будет пытаться запустить опасное программное обеспечение, операционная система сообщит «Приложение заблокировано», так как оно «может выполнять нежелательные действия на вашем устройстве».

* * *