Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Oct 2018, 22:25Общество

Умер знаменитый актер Николай Караченцов

Умер знаменитый актер Николай Караченцов

В пятницу, 26 октября, в Москве ушел из жизни народный артист РСФСР, знаменитый актер театра и кино Николай Караченцов. Это произошло всего за день до его 74-го дня рождения. Артист скончался после продолжительной борьбы с раком. Прощание с Караченцовым состоится 29 октября в его родном театре — Ленкоме. Точное время будет объявлено позже.

Жена назвала причину смерти Караченцова

Причиной смерти актера Николая Караченцова стал отказ почек. Об этом телеграм-каналу Life Shot заявила его супруга Людмила Поргина.

По ее словам, смерть Народного артиста РСФСР наступила в 9:00. В этот момент Караченцов находился в Московской городской онкологической больнице.

Ранее о смерти Николая Караченцова сообщил телеграм-канал «Мэш». По его данным, в течение двух последних дней актер находился в очень тяжелом состоянии из-за того, что метастазы поразили почти все его органы.

«Ты меня никогда не забудешь»



Осенью прошлого года врачи диагностировали у Николая Караченцова рак легких, по словам Поргиной, неоперабельный.

Весной 2018-го Караченцов был подвергнут радиотерапии в Израиле, однако Поргина рассказывала, что лучевая терапия не помогла.

В начале октября Караченцов подхватил двустороннее воспаление легких. Его супруга отмечала, что актер тяжело переносит новую болезнь из-за рака.

Около полутора лет назад стало известно, что Народный артист РСФСР Николай Караченцов болен раком. Врачи обнаружили в его в левом легком злокачественное новообразование.

Весной нынешнего года Караченцов прошел в Израиле курс радиотерапии, однако, как рассказывала его супруга Людмила Поргина, лучевая терапия не помогла актеру. С тех пор Караченцов лечился в России, а в начале октября Поргина сообщала, что он заболел двусторонним воспалением легких.

Тогда Поргина отмечала, что ее супруг лечится в бесплатной государственной клинике и тяжело переносит новую болезнь из-за рака.

Умер знаменитый актер Николай Караченцов

Умер знаменитый актер Николай Караченцов

Николаю Караченцову было 73 года. Он прославился ролями в таких фильмах, как «Юнона и Авось», «Белые росы», «Старший сын», «Человек с бульвара Капуцинов», «12 стульев», «Приключения Электроника», «Остров сокровищ» и многих других.

/ / /

Памяти Николая Караченцова: Мы тебя никогда не забудем

От нас ушёл талант многогранный, очень живой и искренний. Один из создателей культурного кода нашего детства и юности.

Скорбим вместе со всей страной.

После долгой-долгой болезни, 13 лет скитаний по больницам всего мира, операций, медленного угасания, потери речи, автоаварий скончался Николай Караченцов. В прямом смысле — отмучился.

У каждого из нас есть свои любимые советские артисты, но вряд ли кто-то поспорит, что Николай Караченцов был самым известным, самым любимым и самым узнаваемым лицом нашего кино второй половины 20 века. Был ли он самым талантливым — сложно сказать, но, несомненно, Караченцов брал обаянием и куражом. Это был наш, советский, Бельмондо и Ален Делон в одном флаконе. Бельмондо, знаете, тоже не эталон красоты — а все обожали!

Непростая задача даже просто перечислить все замечательные фильмы, в которых снялся Караченцов и которые вошли в золотой фонд нашего кино. По количеству «выстреливших» фильмов со своим участием Николай, наверное, останется рекордсменом. Это и «Человек с бульвара капуцинов», и «Собака на сене», и «Остров сокровищ», и «Приключения Электроника», и «Батальоны просят огня», и ещё около сотни (!) ролей в кино. И все они разноплановые, многогранно раскрывавшие талант актёра, который мог перевоплотиться и в гангстера, и в ковбоя, и в лейтенанта Красной Армии, и в средневекового аристократа. Каждую свою роль Караченцов играл лихо, драйвово, принося в картину дух стремительности и веселья. Даже один его голос был лучшей приправой к дракам, погоням и любовным сценам — например, в мультфильме «Пёс в сапогах», где Николай озвучил пса-Д’Артаньяна.

Наверное, поэтому его часто выбирали на роль иностранцев. «Лицо подходящее», да и в целом — типаж какой-то «не наш», заграничный, эдакого разбитного пройдохи из мира капиталистических акул (стопроцентным попаданием в образ была роль благородного жулика Джеффа Питерса из рассказов О’Генри). Кто бы лучше сыграл гангстера или пирата — роли отчасти «героические», но морально двусмысленные? Караченцов был главным «чётким мужиком» в арсенале советского кино и ему доставались условные антигерои — те, без кого нельзя обойтись в сюжете, но кто при этом тоже должен быть не отталкивающим, а живым и обаятельным.

Не зря чуть выше Караченцов был сравнён с Бельмондо — общность типажей этих двух актёров для многих зрителей вообще объединила их в одного человека, ведь французский артист в советском дубляже всегда говорил голосом Караченцова. И это был, вероятно, лучший выбор озвучки.

Наверное, к этому моменту читатели захотят перебить автора восклицанием: да ведь Караченцов не только в кино играл, а ещё и в театре! Конечно! И вот как раз теперь уместно сказать о роли, обессмертившей Николая Петровича как театрального артиста — о графе Резанове в самой знаменитой советской рок-опере «Юнона и Авось».



Резанов, на самом деле, был тем ещё типчиком (достаточно ознакомиться с дневниками Крузенштерна, на судне которого он обогнул земной шар, всячески портя кровь своим коллегам по экспедиции) — но об этом мало кто знает, а всем после «Юноны и Авось» запомнился порывистый и страстный влюблённый, для которого ничто не станет преградой — ни время, ни границы, ни расстояния. Здесь Караченцов смог создать бессмертный обобщённый образ всех своих ролей, поднявшихся от буйства до высокого трагизма. За одну эту роль его имя вполне могло бы быть удостоено «голливудской звезды» на метафорической отечественной «аллее славы».

Ещё Караченцов, как многие актёры, пел. Голос у него был совсем не оперный, но, тем не менее, проникновенный и выразительный. Целых 200 песен и множество пластинок и компакт-дисков записал Николай Петрович.

Умер знаменитый актер Николай Караченцов

От нас ушёл талант многогранный, очень живой и искренний. Один из создателей культурного кода нашего детства и юности. «Билли, заряжай!».

Григорий Игнатов

* * *