Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Oct 2018, 22:39Общество

Михаил Хазин. Комментарий о том, кто и зачем запустил информацию о новой партии Поклонской и Железняка

Михаил Хазин. Комментарий о том, кто и зачем запустил информацию о новой партии Поклонской и Железняка

Михаил Хазин: «Я бы обратил внимание на важное обстоятельство. Лево-консервативная партий нужна позарез (объективно нужна) и есть у меня подозрения, что соответствующая работа ведется в Кремле. Но если она завершится чем-то, то, весьма вероятно, некоторые силы лишатся серьезных финансовых потоков. И это их очень расстраивает. Потому и запущена такая информация.

Либо с целью перехватить инициативу (хотя все понимают, что ни Поклонская, ни Железняк не могут быть главными лидерами лево-консервативной партии, в лучшем случае — право-консервативной), либо с целью запутать всех потенциальных участников, а возможно даже запугать. Типа, будешь туда рваться, сидеть тебе под Железняком. Боятся тут, конечно, особо нечего, но у нас все кандидаты в политики как пуганые вороны.

Понятно, почему Железняк и Поклонская сразу отмазались от этой затеи: она явно направлена против инициативы каких-то вполне серьезных людей в Кремле и ссориться с ними не хочется. Но то, что она появилась, как раз и говорит о том, что реальная работа ведется. Так что будем посмотреть!»

https://aurora.network/forum/topic/62602-zheleznjak-prokommentiroval-soobshhenija-o-sozdanii-novoy-partii-s-poklonskoy#c-261405

Поклонская и Железняк опровергли своё участие в создании партии «Сила России»

Алексей Иванов: Депутат Госдумы РФ, член Комитета ГД по международным делам, бывший заместитель секретаря генсовета «Единой России» Сергей Железняк заявил РИА Новости, что ничего не знает о формировании новой партии «Сила России» (https://zavtra.ru/events/partiya_sila_rossii_pod_rukovodstvom_poklonskoj_i_zheleznyaka).

Более развёрнуто высказалась (утром 24 октября) думский депутат Наталья Поклонская, заместитель председателя Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, экс-председатель Комиссии ГД по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Государственной Думы. «Хотела бы публично заявить, что в настоящее время я не работаю над созданием каких-либо политических партий и сбором для этого средств. Основные мои заботы сейчас направлены на завершение лечения детей, привезённых нами из Донбасса, а также на продолжение развития этого проекта. А к тому, что моё имя используют для рекламы в нужные моменты политические пиарщики, я уже давно привыкла», — написала Поклонская.

Что и требовалось доказать. Переформатирование политической системы назрело. Основные игроки зондируют реакцию политизированного сегмента на вбросы разной степени фейковости, параллельно стараясь дискредитировать другие вероятные модели ребрендинга (и наслаждаясь перевозбуждением среди завсегдатаев Интернета).

Постоянные упоминания Натальи Владимировны лишь доказывают наличие у неё политперспектив, востребованность её образа, существование в обществе запроса на консервативный, традиционалистский проект «с человеческим лицом», с сильной социальной составляющей.

Между тем в адской кухне телеграммного сообщества продолжают выпекаться «инсайд» за «инсайдом». Сегодняшний пример: «Говорят, Константин Малофеев, который уже продал в АП идею «православно-монархической» партии с Поклонской, крайне раздражён тем, что Поклонская отказалась играть в этот проект. Владелец Царьграда пугает Поклонскую политическим небытием и исключением из «Единой России», если она сама не пойдёт на обострение.

Проблема Малофеева в том, что Поклонскую никто не может контролировать, тем более «втёмную»«, — пишут авторы раскрученного Telegram-канала «Пяр во время чумы». А Telegram-канал «Преемник» вбрасывает очередную версию: «Готовящееся в обстановке строгой конфиденциальности объединение партий «Справедливая Россия» и «Родина» стало уже «секретом Полишинеля». Источники утверждают, что к депутатскому тандему Миронова-Журавлёва также присоединился миллионер-монархист Малофеев, которого совершенно не смущают левые лозунги своих новых союзников. Проект «лево-правой» популистской суперпартии вроде бы уже согласован на самом верху. Также не исключено, что к переговорам подключится «динозавр» российской политики Жириновский, который в силу своего почтенного возраста всё чаще задумывается о будущем своего детища ЛДПР. Главной целью новой партии являются выборы в Госдуму 2021 года, на которых она намерена занять как минимум второе место, радикально потеснив старожилов Охотного ряда из КПРФ. Пожалуй, это служит решающим аргументом для АП, которая в последнее время серьёзно озабочена растущими амбициями зюгановского окружения. Проект будет продвигаться по принципу «цель оправдывает средства», то есть всеми доступными способами. Даже название партии может быть любым: от «Национального фронта» до «РСДРП», — такие зашкваренные варианты всерьёз обсуждаются сегодня в узком кругу «политических заговорщиков». Так что КПРФ есть чего опасаться, у них вместе с думскими креслами и Ленина могут отобрать».

Чтобы не заблудиться в глухомани политтехнологических фейков, надо просто спокойно ждать и наблюдать.

* * *