Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Nov 2007, 14:17Общество

В Запорожье наблюдается нехватка квалифицированных рабочих кадров

Сегодня это основная проблема у работодателей, отмечают специалисты городского центра занятости.
Во дворце культуры Днепроспецсталь открылась традиционная “Ярмарка вакансий”. Отличие этой ярмарки от предыдущих в том, что найти работу здесь могут и люди с ограниченными возможностями.

В городском центре занятости сегодня на учете состоит около 100 инвалидов. На “Ярмарке вакансий” людям с ограниченной трудоспособностью предлагают работу различные Запорожские организации и предприятия города. Однако сами инвалиды не довольны перечнем предлагаемых вакансий.
Светлана Брынь инвалид 1-й группы, в этом году закончила Запорожский национальный университет. Говорит, что хочет найти работу связанную с компьютером. Однако на ярмарке ей предлагают только рабочие профессии.
Светлана Брынь, инвалид:
“Я посмотрела, очень много предлагается работ для инвалидов рабочих групп, а т.к. у меня первая группа мне очень сложно. Я в этом году закончила Запорожский национальный университет, найти работу по специальности очень сложно, поэтому пришла сюда, может получится найти хотя бы что-нибудь”.
Предлагает вакансии инвалидам и акционерное общество “Мотор Сич”. Сегодня там работают около восьмисот человек с ограниченными возможностями. Для них на предприятии даже специально создаются новые рабочие места.

Николай Бурык, начальник бюро приема на работу ОАО “Мотор Сич”:
“На сегодняшний день на Мотор Сич работает порядка 760-780 человек, основные профессии, которые предлагаем инвалидам - слесарь механосборочных работ, слесарь-инструментальщик, оператор станков с программным управлением, токаря”.
Сегодня найти работу в Запорожье не проблема, отмечают специалисты центра занятости. Количество рабочих мест почти в два раза превышает количество безработных. По словам директора городского центра занятости Владислава Драчева, в Запорожье один из самых низких уровней безработицы.

Владислав Драчёв, директор городского центра занятости:
“Поэтому я сегодня озабочен тем, что у нас явно провал по наличию рабочих рук, поэтому мы сегодня привлекаем такую категорию людей, как люди с ограниченными возможностями - инвалиды, потому что у нас в Запорожье достаточно много людей этой категории, и нам в этом году дали право Кабмин работать с этой категорией, в плане выплаты им даже пособий”.
Больше 20 тысяч человек состоит на учете в центре занятости, с начала этого года трудоустроено больше половины.

Кстати, по словам Владислава Драчева, ежегодно на заработки за границу уезжает 4 тысячи запорожцев.