Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Nov 2007, 17:11Общество

Запорожский мэр терроризитует депутатов Верховной Рады

В связи с началом работы первой сессии Верховной Рады шестого созыва, городской голова Запорожья Евгений Карташов направил именные письма каждому народному депутату Украины, избранному от Запорожья.
Городские власти призывают депутатов внести изменения в проект Госбюджета-2008 и «добиться увеличения объема финансирования строительства автотранспортной магистрали через Днепр в Запорожье в Государственном бюджете Украины на 2008 г. до 600 млн. грн.”.
В письмах подчеркивается, что с момента начала строительства мостов количество транспорта в городе удвоилось и продолжает увеличиваться на 10-15% ежегодно, в то время как существующие мосты через Днепр полностью исчерпали свою пропускную способность.
“Если ещё два-три года назад пробки были только в «часы пик», то теперь они постоянны, - отмечает запорожский мэр, - что приведёт в ближайшее время к транспортному коллапсу и полностью парализует всё движение в городе”.
Городская власть обращает внимание депутатов на тот факт, что при нормативном сроке строительства мостов 5-6 лет, за 4 года из-за систематического недофинансирования из предусмотренных титулом стройки 1,9 млрд. грн. (в ценах 2003 года) освоено всего 520 млн. грн. и выполнено только 20% объёмов строительно-монтажных работ.
“При таком темпе финансирования стройка превращается в сверхкрупный и сверхдорогой недострой в Украине, а автотранспортное движение в одном из крупнейших городов Украины будет на долгие годы парализовано”,- подчеркивает мэр.
В письмах также говорится о том, что с 2008 года стройка должна перейти в новый технологический этап строительства – возведение пилона высотой 165 метров, устройство металлоконструкций проезжей части моста через основное русло, строительство сложных транспортных развязок №1 у проспекта Советский и №4 у проспекта Ленина.
Для этого в 2008 году необходимо заказать и изготовить более 5000 тонн мостовых металлоконструкций и ряд других приспособлений и конструкций, а также выполнить большой объём сложных строительно-монтажных работ в условиях плотной городской застройки.
Городские власти Запорожья просят народных депутатов добиться необходимых капитальных вложений в возведение мостов и в последующие годы, чтобы обеспечить завершение строительства в 2010 г. Как сообщалось ранее, в проекте Государственного бюджета Украины на 2008 г. на строительство мостовых переходов через Днепр в Запорожье предусмотрено всего 282 млн. грн.
ugmk.info